Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турчинов подписал закон о люстрации судей

Турчинов подписал закон о люстрации судей
Фото: AFP
Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал закон о возвращении доверия к судебной системе, который депутаты приняли лишь с третьей попытки.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады Украины.

Целью принятия законопроекта является восстановление доверия к судебной системе Украины путем освобождения от должностей судей, которые своими грубыми нарушениями профессиональных и этических стандартов деятельности дискредитировали авторитет судебной власти Украины, искоренения и недопущения в будущем коррупции в системе судов общей юрисдикции, отмечают авторы документа.

Так, закон предусматривает люстрационную проверку судей, направленную на искоренение коррупционной составляющей в судебной системе. Будет проведена проверка судей, находясь на административных должностях, которые использовали свое служебное положение для влияния на других судей.

Согласно закону, проверка судей осуществляется в течение 6 месяцев с даты начала работы органа, осуществляющего проверку.

При Высшем совете юстиции Украины должна быть сформирована Временная специальная комиссия по люстрации, которая состоит из 17 членов. По этому закону, специальная комиссия не подчиняется и не подотчетна Высшем совете юстиции Украины. В своей деятельности Специальная комиссия отчитывается перед Верховной Радой Украины. Персональный состав Специальной комиссии формируется Верховной Радой Украины.

Сама проверка будет осуществляться в отношении судей судов общей юрисдикции Украины на основании представления народного депутата Украины; представление общественной организации, объединения граждан; представления гражданина Украины; сообщение средства массовой информации; наличие достаточного для этого информации у члена специальной комиссии.

По результатам проверки судей Специальная комиссия будет принимать решения, которым устанавливается наличие или отсутствие оснований для освобождения лица от должности судьи.

Напомним, 8 апреля Верховная Рада с третьей попытки приняла во втором чтении и в целом законопроект о восстановлении доверия к судебной системе Украины.

Напомним, 7 апреля активисты "Правого сектора" не дали делегатам съезда судей начать заседание в помещении Верховного суда. 
 
Председатель Совета судей Украины Василий Онопенко убежден, что если съезд судей попробует собраться снова, в Украине могут совершить конституционный переворот.