Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одессе митинг против власти и за русский язык

В Одессе митинг против власти и за русский язык
Фото: kafanews.com
Сегодня, 4 апреля, на площади перед Одесским городским советом собрался митинг против местных властей и в поддержку решения о статусе русского языка как второго государственного.
Митингующие с одесского Евромайдана в частности бубут теробовать увольнения с должности исполняющего обязанности городского головы, секретаря Одесского горсовета Олега Брындака.

Вместе с тем активисты с георгиевскими лентами потребуют статус русского языка как второго государственного и выступят, как они утверждают, против предполагаемых попыток возвращения во власть бывшего мэра Эдуарда Гурвица и его команды.

В 10:00 должна начаться сессия городского совета Одессы, где как ожидается, группа депутатов может поставить на голосование вопрос о выражении недоверия Бриндак .

Площадь перед зданием, где заседают местные депутаты, разделена силами правоохранителей. Их около пятиста.

Как сообщал iРress.ua, в докладе Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств говорится, что русский язык в Украине защищен гораздо лучше по сравнению с другими языками меньшинств, в целом, защита национальных меньшинств и их языков в Украине по-прежнему получает высокий уровень юридического признания.

23 февраля Верховная Рада отменила закон, который позволял делать вторым региональным языком тот, которым пользуются более 10 % жителей региона.

Европарламент в проекте резолюции по Украине призвал украинскую власть отказаться от отмены закона о региональных языках .

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский также заявил, что новая власть Украины совершила ошибку, когда отменила закон о региональных языках.

26 февраля во Львове и Донецке прошли акции против решений власти : жители города западной Украины говорили по-русски, а Востока - украинский.