Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Русский язык в Украине защищают лучше, чем языки других меньшинств, - Совет Европы

Русский язык в Украине защищают лучше, чем языки других меньшинств, - Совет Европы
Фото: kafanews.com
Русский язык в Украине защищен гораздо лучше по сравнению с другими языками меньшинств, в целом, защита национальных меньшинств и их языков в Украине по-прежнему получает высокий уровень юридического признания.

Об этом говорится в докладе Комитета экспертов Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств, информирует пресс-служба Совета Европы.

"Относительно русского языка большинство обязательств, избранных Украиной в соответствии с Хартией, выполнены или выполнены частично. Тем не менее, некоторые обязательства по Хартии все еще должны быть реализованы для белорусского, болгарского, крымско-татарского, гагаузского, немецкого, итальянского, венгерского, молдавского, польского, румынского, словацкого и других региональных языков", - информирует ведомство.

Комитет экспертов подчеркивает, что в свете недавнего доклада и после консультаций с экспертами на местах, защита национальных меньшинств и их языков в Украине, "по прежнему имеет высокий уровень правового признания".

"Могут быть отмечены некоторые недавние улучшения в плане использования некоторых языков меньшинств в СМИ", - рекомендует комитет.

Детализируя свою оценку, Комитет утверждает, что в области образования Украина имеет давние традиции одноязычных и двуязычных школ, которые работают на языках меньшинств".

Комитет также отдельно высказался относительно закона "О языке", который в настоящее время распространяется на российский, но не на большинство других языков национальных меньшинств".

"Важно, чтобы украинская власть предприняла активные шаги для того, чтобы обеспечить применение закона о государственном языке ко всем языкам меньшинств, которые относятся к Хартии", - уверены в СЕ.

Как сообщал iPress.ua, 23 февраля Верховная Рада отменила закон, который позволял делать вторым региональным языком, тот язык которым пользуются более 10 % жителей региона.
 
Европарламент в проекте резолюциии Украины призвал украинскую власть отказаться от отмены закона о региональных языках .
 
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский также заявил, что нова власть Украины сделала ошибку, когда отменила закон о региональных языках.
 
26 февраля во Львове и Донецке прошли акции против решений власти: жители города западной Украины говорили по-русски, а Востока - по-украински.