Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В последние часы перемирия боевики продолжают нападать на украинских военных

В последние часы перемирия боевики продолжают нападать на украинских военных
Фото: АFР
За последние сутки количество нападений террористов на украинских военных возросло до 70.

Об этом говорится в соответствующем заявлении Министерства иностранных дел Украины.

В ведомстве отмечают, что даже в последние часы перемирия, срок которого истекает сегодня в 22:00, боевики продолжают нападать и обстреливать украинских военных.

"Террористы продолжают обстреливать блокпосты украинских военнослужащих из танков и реактивной системы залпового огня "Град", осуществляют атаки на воинские части с использованием стрелкового оружия, гранатометов и минометов", - подчеркивают в украинском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД отмечают, что действия "профессиональных, хорошо подготовленных бандитов, оснащенных современным российским оружием - методические и дерзкие", и "не отражают никаких политических целей, кроме намерений целенаправленной дестабилизации ситуации и постоянной угрозы жизни людей и безопасности региона".

ЧИТАЙТЕ: Пир во время АТО: кто зарабатывает деньги пока идет война

"Ценя единодушную поддержку мирных инициатив нашего государства, Украина продолжает привлекать внимание международного сообщества к систематическому нарушению террористами мирного плана Президента Украины и призывает всех иностранных партнеров объективно оценивать развитие ситуации и продолжить эффективное и солидарное давление", - настаивают украинские дипломаты.

В МИД считают, что только таким образом можно заставить агрессоров и их покровителей в России к миру.

Как сообщал iPress.ua, ранее Петр Порошенко заявил, что решение о том, продолжать ли режим прекращения огня, срок окончания которого истекает сегодня в 22:00, он примет после того, как вернется в Украину.

Сейчас украинский Президент находится с официальным визитом в Брюсселе, где сегодня утром подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.