Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Свердловске 2 тыс митингующих требовали восстановления украинской власти

В Свердловске 2 тыс митингующих требовали восстановления украинской власти
Фото: rian.com.ua
В Свердловске, районном центре Луганской области, незаконно оккупированной боевиками, состоялся стихийный митинг. Люди требовали перед исполкомом, чтобы террористы покинули город.
На митинг перед исполкомом в Свердловске пришло до 2 тысяч человек. Об этом сообщает informator.lg.ua со ссылкой на очевидцев.
 
Митингующие облили синей и желтой краской ворота военкомата, где размещена одна из комендатур "ополченцев", бросали камнями в окна городского дома культуры, также захваченного боевиками. Раздавались призывы: "Валите из города! Пойдите за поребрик!".
 
Во время митинга у исполкома появилась надпись "Свердловск - это Украина!".
 
Вмешаться пытались российские "казаки", но их остановили свердловские "ополченцы", которые неожиданно перешли на сторону горожан.
 
После митинга боевики начали проводить обыски в домах активистов. Однако активисты планируют собираться у исполкома ежедневно.
 
Отметим, 16 ноября митинг против власти боевиков произошел в Краснопартизанске. Причиной народных волнений стала тяжелая социальная ситуация, сложившаяся на оккупированных территориях.
 
Лидер луганских боевиков Алексей Карякин заявил, что так называемая ЛНР отказывается подписывать какие-либо соглашения с украинскими властями, пока действует распоряжение об отмене финансирования территорий, подконтрольных боевикам.
 
Как сообщал iPress.ua, 5 ноября председатель правительства Арсений Яценюк заявил, что Кабмин прекращает финансирование территорий ДНР и ЛНР и не будет направлять предусмотренные госбюджетом средства и дотации в регионы, контролируемые боевиками. Правительство также заблокировало социальные выплаты на территориях, контролируемых боевиками, однако продолжит поставлять туда газ и электроэнергию.