Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине надо полностью обновить состав всех судов, - Соболев

В Украине надо полностью обновить состав всех судов, - Соболев
Егор Соболев. Фото: facebook.com/volya.ukraine
Принятие нового законодательства для реформирования судебной системы не изменит ситуации в Украине без новых судей.

Такое мнение журналистам высказал председатель комитета по вопросам противодействия и предотвращения коррупции Егор Соболев, сообщает корреспондент iPress.ua.

По словам депутата, принятие нового законодательства для реформы судебной системы не изменит ситуации в Украине, если в суды не будет набрано новых судей.

"С нынешними судьями ничего нельзя сделать, суды надо набирать заново. Надо принимать поправки к Конституции и заново набирать суды", - сказал Соболев.

По словам Соболева, украинскую судебную систему и действующих судей "вылечить" невозможно.

Напомним, что сегодня Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект № 1656 "Об обеспечении права на справедливый суд". За соответствующее решение проголосовали 288 нардепов из 226 минимально необходимых.

Как сообщал iPress.ua 16 октября Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о создании Совета по вопросам судебной реформы и назначил его координатором заместителя Главы Администрации Президента Алексея Филатова. Он ожидает от нового парламента сотрудничества в проведении судебной реформы.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов отметил, что суды, которые должны ставить точку в вопросе приговора коррупционерам, со времени обновления власти фактически не изменились и остались в старой бестолковой коррупционной системе.