Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Венгрия не собирается претендовать на Закарпатье

Венгрия не собирается претендовать на Закарпатье
МИД Венгрии осудило заявления отдельных партий и движений, которые ставят под сомнение территориальную целостность и суверенитет других стран, в частности Украины.

Это заявление МИД стало ответом на митинг за предоставление автономии Закарпатью и дальнейшее отделение области от Украины, передает "Радио Свобода".

Вечером 27 марта перед зданием МИД Венгрии собралась толпа численностью от 200 до 300 человек, которые держали лозунги-требования на венгерском и английском языках "Самоопределение Закарпатью!" и "Венгрия требует возвращения Закарпатья!" и размахивали националистическими флагами.

Демонстрацию провели с инициативы Тамаша Гауди-Надя, депутата парламента от партии "Йоббик".

Демонстранты передали в МИД Венгрии петицию "За Закарпатье", требуя при этом, чтобы Венгрия признала результаты так называемого референдума в Крыму. Одновременно с улицы раздавались призывы привести в боевую готовность венгерскую армию, которая якобы должна защитить 150-тысячное венгерское меньшинство в Украине.

ЧИТАЙТЕ: В Венгрии письмо Жириновского назвали абсурдом

Но в своем заявлении МИД Венгрии решительно отделилось от "духа и содержания" петиции, которая отнюдь не способствует, а, наоборот, ставит под угрозу будущее как венгерского нацменьшинства Закарпатья, так и всего региона.

"Венгрия неоднократно заявляла о своей неизменной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины и не считает "потемкинский" референдум актом выявления права народа на самоопределение, не признает его результатов и легитимности присоединения Крыма к России", - говорится в заявлении венгерского МИД.

В то же время, как сообщал iPress.ua, президент Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна выступает против применения экономических санкций в отношении России за ее агрессию в Украине.