Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции культурные деятели написали открытое письмо с требованием освободить Сенцова

Во Франции культурные деятели написали открытое письмо с требованием освободить Сенцова
Фото: colta.ru
Во Франции деятели культуры развернули кампанию в поддержку украинского режиссера и активиста Майдана Олега Сенцова, незаконно осужденного в России до 20 лет колонии.

Газета Libération опубликовала открытое письмо под заголовком "Срочно освободите Олега Сенцова".

Подписанты обращаются ко всем, "кто любит кино, футбол и демократию ... или хотя бы одно из этих трех".

Деятели культуры напоминают, что июне-июле 2018 года в России пройдет большой праздник футбола - чемпионат мира.

"Испортить этот праздник - было бы неуместно, но нужно, наверное, напомнить каждому - футболистам, болельщикам, зрителям - куда они собираются поехать или обратить свои взгляды. К России, где царит коррупция, где политическая игра - фарс, потому что оппозиционные партии подвергаются преследованиям и не могут принимать участие в выборах, свободная пресса является исключением, цензура царит в области искусства " , - говорится в письме.

В призыве также, отмечено, что противников режима в России преследуют или убивают - как Бориса Немцова в феврале 2015 года. Журналистов и НПО преследуют. Сотни художников, предпринимателей, активистов произвольно заключенные - режиссер Кирилл Серебренников под домашним арестом.

"Владимир Путин готовится к четвертому мандата. Он скорее всего выиграет выборы. Таким образом, он будет президентом до 2024 года. Что касается Олега Сенцова, то его бросили в тюрьму, к северу от полярного круга - к 2034 году", - отмечают авторы обращения.

Они напоминают, что украинского режиссера арестовали вскоре после аннексии Крыма русскими войсками в марте 2014 года и бросили в тюрьму по сфабрикованным обвинения.

Авторы послания приводят также жуткий письмо Сенцова журналистке и правозащитницы Зои Светов, который он отправил в сентябре:

"Физически, конечно, меня никто не трогает. Но вы прекрасно знаете, что эта система может наказывать и изматывать иначе, не используя грубую силу", - писал кинорежиссер.

"Мы не знаем больше, потому что заключенный практически отрезан от мира. Только что узнали, что его здоровье ухудшается. Мы должны действовать быстро. Мир кино, включая представителями России, призывает освободить этого несправедливо осужденного. Пришло время расширить этот круг . Мы требуем его освобождения из тюрьмы " , - подчеркивают авторы обращения.

"Накануне вероятного переизбрания Владимира Путина и большого футбольного праздника пришло время дать ему свободу" , - призывают деятели культуры и искусства.

Сейчас под документом уже собрано несколько десятков подписей. Среди подписантов в частности кинорежиссеры Мишель Хазанавичюс, Тавернье, Тони Маршалл, философы Славой Жижек, Владимир Ермоленко, писатели Андрей Курков, Юрий и София Андрухович, Шанталь Тома, и многие другие.

в ближайшее время его подзащитному назначат лечение.

13 ноября стало известно, что Олега  Сенцова содержится в штрафном изоляторе колонии "Белый медведь" . Позже Дмитрий Динзе сообщил, что режиссера уволили с ШИЗО. Ранее Сенцов находился в колонии в Якутии, однако его перевели "через общественную активность в его поддержку", заявил адвокат.

Российская  власть обвинила крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко  в причастности к терактам в Крыму. По сфабрикованному обвинению Сенцова приговорили к 20 годам заключения, Кольченко - до 10 лет в колонии строгого режима.

Европейская киноакадемия обратилась к российским властям с  призывом освободить украинского режиссера  Олега Сенцова.

Более 60 членов Всемирной организации писателей  призвали президента России Владимира Путина помиловать Олега Сенцова .