Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За ночь боевики обстреляли 11 позиций украинских военных

За ночь боевики обстреляли 11 позиций украинских военных
Фото: АР
Террористы на востоке Украины не обращают внимания на мирные инициативы Президента Украины Петра Порошенко и продолжают атаковать позиции сил антитеррористической операции.

Только за одну ночь 22 июня террористы совершили 11 обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины в районе Краматорска, Славянска, Артемовска и других городов.

Об этом сообщает сайт Министерства обороны Украины.

Мирную инициативу Порошенко поддерживает мировое сообщество, однако террористы игнорируют условия перемирия и продолжают обстреливать позиции украинской армии.

По информации, вчера в течение дня боевики совершили последовательную серию нападений и минометных штурмов на украинских пограничников в районе населенных пунктов Краснопартизанск, Бирюково и Ноздревка на Луганщине.

Как отмечается в сообщении ведомства, атаки террористов направлены на эскалацию конфликта, поэтому Украина обращается с призывом к международному сообществу поддержать последовательные усилия государства для восстановления мира и безусловную реализацию положений Женевского заявления от 17 апреля текущего года всеми ее сторонами.

ЧИТАЙТЕ: Российские солдаты рассказывают, что не спят, ожидая войны с Украиной, - видео

"Наше государство вместе со всем международным сообществом ожидает от Российской Федерации реальной и деятельной поддержки мирного плана Президента Украины, защиты границы от террористов и применения всего безусловного влияния на незаконные террористические группировки на востоке страны для немедленного прекращения огня и сдачи оружия. Любое поощрение террористов будет иметь критические последствия", - говорится в заявлении.

Как сообщал iPress.ua, руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что ночью террористы в очередной раз нарушили условия перемирия и обстреляли позиции украинских военных.

21 июня террористы активно проводили обстрелы позиций украинских силовиков, несмотря на прекращение огня со стороны сил антитеррористической операции. Обстрел производился из гранатометов, минометов и стрелкового оружия.

Вчера боевики напали на пограничный наряд отдела пограничной службы "Беловодск" неподалеку от населенного пункта Ноздревка в Луганской области.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко объявил, что силы антитеррористической операции с пятницы, 20 июня, и до 27 июня прекращают боевые действия.

По его словам, это делается для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены.

21 июня Порошенко заявил, что в случае нарушения членами незаконных вооруженных формирований условий мирного плана, украинские военные будут действовать адекватно.

Однако лидер "Луганской народной республики" Валерий Болотов заявил, что боевики на Донбассе не намерены складывать оружие и не признают Порошенко Президентом.