Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За прошедшие сутки в АТО погибли двое украинских воинов, пятеро ранены

За прошедшие сутки в АТО погибли двое украинских воинов, пятеро ранены
Фото: reuters.com
Ситуация в районе проведения АТО остается сложной, с частичными признаками ее ухудшение на отдельных направлениях.

Российско-террористические бандформирования продолжают применять оружие против украинских подразделений, все чаще используя и запрещены минского соглашениями артиллерийские системы. Так, в течение минувших суток противник 53 раза открывал огонь вдоль всей линии соприкосновения, сообщает пресс-центр штаба АТО.

Приморское направление. Почти половина фактов нарушения боевиками договоренностей о прекращении огня приходится именно на этот участок фронта. 25 раз здесь бандиты били по нашим позициям. В частности, из 120-мм минометов противник вчера неоднократного обстреливал украинские укрепления в районе Чермалык. А из западных окраин временно оккупированного Донецкая боевики несколько раз из минометов калибра 82 мм открывали огонь по опорным пунктам сил АТО у Марьинки. Во время одного из таких обстрелов, около 17.00, несколько вражеских мин попали по жилому кварталу этого населенного пункта. В результате таких коварных действий со стороны НЗФ двое местных жителей получили ранения.

Было вчера беспокойно и на других участках данного направления. В частности, в районе Водяного, Гнутово, Талаковка, Павлополь, Богдановка и Новотроицкого бандиты неоднократно вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия различного калибра. У Богдановка украинских воинов также активно обстреливал вражеский снайпер.

Донецкое направление. Там в течение минувших суток ситуация снова осложнилась. В частности, снова неспокойно в южном и восточном пригороде Авдеевки, где противник вчера несколько раз открывал огонь по нашим опорных пунктах из 120-мм и 82-мм минометов, также из средств поражения меньшей мощности. Кроме того, из минометов калибра 120 мм и гранатометов боевики обстреливали украинских воинов, которые держат оборону возле Песков. С крупнокалиберных пулеметов оккупанты били неподалеку опытно. А из окрестностей временно оккупированной Горловки пророссийские вооруженные банды, используя гранатометы различных модификаций и вооружения БМП, осуществляли обстрелы наших опорных пунктов в районе Зайцево и Майорска.

Луганское направление. На этой части линии соприкосновения прошедшие сутки зафиксировано 14 фактов использования российско-террористическими группировками оружия. Большинство из них приходится на темное время суток. Так, снова под вражескими обстрелами оказались укрепления ВС Украины недалеко Новоалександровки, Новозвановка, Крымского и Станицы Луганской, где боевики били из гранатометов и стрелкового оружия. Кроме того, у Крымского противник открывал огонь из вооружения БМП. А возле станции Донец захватчики применяли против украинских воинов 82-мм минометы.

В результате боевых действий прошедшие сутки двое украинских воинов погибли. Еще пятеро бойцов сил АТО получили ранения.

Напомним, что 22 по 28 мая нарушений режима прекращения огня на востоке Украины стало на 45% больше по сравнению с неделей ранее.