Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жители Волыни на себе переносили из Польши бронежилеты для военных

Жители Волыни на себе переносили из Польши бронежилеты для военных
Фото: twitter.com/DPSU_ua
В Николаеве дислоцируется 51 механизированная бригада из Владимир-Волынского района. Местное население организовало сбор средств на закупку бронежилетов для своих солдат. В сборе средств принимали участие предприниматели, фермеры, председатели сельских советов и священники.

Об этом сообщает корреспондент iPress.ua.

Только с Овадновского сельского совета в бригаде служит и участвует в контртеррористической операции 14 человек. Так же с каждого села района.

На собранные средства закуплены бронежилеты 4 уровня защиты по 1 тыс 300 злотых (около 5 тыс грн) в Польше. Потом эти бронежилеты местное население переносило на себе, чтобы не растаможивать, в Украину, потому что пользуются льготами 30 км зоне безвизового въезда в Польшу.

Представители от района уже увезли все бронежилеты до места дислокации бригады в Донецке, Днепропетровске и в Николаевскую область.

Напомним, 10 июня львовские волонтеры перенесли через польскую границу каски и бронежилеты для военных на востоке. Из Львова отправилось 160 волонтеров. Автобусы, бусы, частные автомобили - ехал кто чем мог, чтобы помочь бойцам на востоке.

В начале июня волынским солдатам уже передали 20 бронежилетов 5-го класса защиты, закупленных за средства сельских общин Владимир-Волынского района. Об этом сообщает местное издание "Волынь Post".

Исполняющий обязанности министра обороны Михаил Коваль сегодня в Верховной Раде заявил, что Вооруженные силы Украины имеют в своем распоряжении 14 тыс бронежилетов. Дальнейшую закупку средств защиты блокирует Антимонопольный комитет.