Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз закрыл двери для Януковича

Евросоюз закрыл двери для Януковича
Герман ван Ромпей, Виктор Янукович. Фото: eu2013.lt
После " Московских договоров " 17 декабря западные медиа активно обсуждают перспективы Виктора Януковича в Европе , геополитическую стратегию Владимира Путина и политику украинского правительства.

Герман ван Ромпей, Віктор Янукович. Фото: eu2013.lt

Лидеры ЕС закрывают двери перед Януковичем
По информации источников интернет -издание EUObserver, на саммите ЕС на прошлой неделе , лидеры стран - членов Союза решили повременить с подписанием соглашения к смене власти в Украине . Хотя и в " выводах " саммита говорится , что ЕС до сих пор "готов подписать" Соглашение об ассоциации , президент Литвы , председательствующей до конца этого года в ЕС , довольно однозначно заявила , что ЕС " открыт для украинского народа , но не обязательно для нынешнего украинского правительства ".
Источник утверждает , что лидеры стран - членов ЕС решили игнорировать Януковича еще в Вильнюсе , и напоминает , что после встречи с ним британский премьер Дэвид Кэмерон сказал , что Президент Украины "является представителем другой цивилизации " , и " вовсе не партнером для Европы " .


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : Срок пребывания Януковича у руля исчерпывается. Он уже ничего не решает , - The Economist


Согласно разведывательным данным , распространенным "одной из стран - членов НАТО" , договоренности между Путиным и Януковичем предусматривают "гарантии личной безопасности для семьи Януковича и гарантии безопасности для активов его семьи " , независимо от результата президенских выборов 2015 года.


Віктор Янукович, Володимир Путін. Фото: AFP


Как утверждает источник EUObserver , в случае применения силы в отношении протестующих , Янукович может столкнуться с санкциями со стороны ЕС.
Три причины , почему протесты в Украине могли бы в итоге помочь Януковичу
Канадский политолог Лукан Вэй , известный исследователь демократических революций из Университета Торонто в блоге на сайте The Washington Post объясняет , почему , по его мнению , Евромайдан в конечном итоге мог помочь Януковичу сохранить власть в долгосрочной перспективе.
1 . Помощь России с незначительными условиями.
Янукович получил от России существенную скидку на цену газа и заем в 15 млрд долларов , что позволит ему избежать дефолта. Вэй предполагает , что Януковичу удалось получить помощь России без выполнения каких-либо серьезных условий, в частности обещания вступления в Таможенный Союз . Вряд ли Янукович смог бы получить такое предложение от Путина , если бы не протесты в Киеве. Даже если Янукович дал какие-либо тайные обещания Путину , то нет оснований считать , что он выполнит их , когда получит из России заем .
2 . Усиление националистов и будущие расколы в оппозиции.
Хотя и сейчас оппозиция относительно единой в своих усилиях по организации протестов , всего от Евромайдану , по мнению Вэя , выиграла " Свобода". Ему кажется, что ее активисты и лидеры были и наиболее заметными во время протестов и оккупации зданий , а поэтому ее популярность должна возрасти. Впрочем , если " Свобода " вполне здоминуе Западную Украину , то это усложнит формирование избирательных альянсов между Западом и Центром Украины , в котором традиционно голосуют за более центристские силы . Без образования таких альянсов на оппозицию ждет роковой разделение . Лидер " Свободы " Олег Тягнибок , видимо , имеет теперь лучшие шансы выйти во второй тур выборов 2015 года. Если Янукович встретится с ним во втором туре , то это почти точно гарантировать ему победу.
3 . Усиление националистов поможет укрепить поддержку Янукович на Востоке , в среде его традиционного электората.
Несмотря на экономический кризис, существенно ослабила поддержкуЯнуковича на Юге и Востоке Украины ( на которые приходится чуть менее половины избирателей) , заметно присутствие националистов на демонстрациях - на чем будут отмечать пропрезидентские медиа - скорее всего, подтолкнет старых избирателей назад к Януковичу.
Кто больше проиграл вследствие соглашений между Украиной и Россией?
Шведский экономист Андерс Ослунд , который живет в США и является экспертом по украинской политики и экономики в статье , опубликованной на сайте журнала Foreign Policy делает вывод, что в результате сделок , заключенных в минувший вторник в Москве , больше проигрывает не Путин, Янукович , и даже не ЕС , а украинский народ.
Для Путина эти соглашения означают сразу три победы :
1) создание финансовой зависимости Украины от России и удаления Украины от ЕС ;
2 ) победу авторитаризма над демократией 3) победу коррупции над европейскими правовыми реформами.
С политической точки зрения для Путина эти соглашения равноценны " вытягивания кролика из шляпы , магическом решении нескольких проблем одновременно " . Более того , они ему почти ничего не стоили .


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : Обманул ли Янукович Путина


Янукович , зато получил личную победу . Его главный оппонент остается в тюрьме , а сам он получил внешнее финансирование , необходимое для избежания дефолта до президентских выборов 2015 года. Теперь он и его семья могут себе позволить все более авторитарное правление и продолжить практику присвоения коррупционных платежей .
Очевидно , что больше всего проиграл вследствие заключения этих соглашений украинский народ. По мнению Ослунда , огромное большинство украинского хотела , чтобы Янукович подписал соглашение об ассоциации с ЕС , как из-за желания улучшить собственный благосостояния , так и из-за желания укрепить демократию и верховенство права в Украине .

Фото: dt.ua
Если украинским оппозиции не удастся достичь хотя бы отставки правительства , то , как предполагает Ослунд , Украина может стать печальный авторитарный путь , которым идут Беларусь и Россия , что обрекает ее на мрачное экономическое будущее , зависимость от России и бремя в виде коррумпированной системы, обогащает окружения Януковича.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : Московские соглашения : о чем договорились Путин и Янукович


Шведский экономист считает , что украинское правительство решило предложил России выкупить свои облигации сугубо по политическим мотивам : кредиты МВФ дешевле и имеют более длительный срок погашения , в отличие от двухлетнего украинских евробондов. Россия , в свою очередь , тоже рискует , поскольку ей , видимо , пришлось продать часть сверхнадежных двухлетнего облигаций правительства США с доходностью 0,34 % , чтобы профинансировать эту транзакцию. Но если Украина не объявит дефолт , то Россия не понесет никаких потерь от нее. Вероятность дефолта пока невысока.
Ослунд отмечает , что украинские производители выиграют от отмены Россией различных санкций.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : Путин пытается доказать, что в России есть политика. Янукович - что в Укране политики нет


Однако , по правилам ВТО , эти санкции были все равно незаконными , а США и ЕС должно быть стыдно , что они не выступили более убедительно на защиту Украины в ВТО. Экономист также считает цену российского газа в I квартале 2014 ($ 268,50 за 1 тыс. кубических метров) " приблизительной рыночной цене " и давно ожидаемой уступкой со стороны "Газпрома" , пострадавший от сокращения импорта газа Украиной из-за завышенных цен . Впрочем , он сомневается , что цена сохранится на этом уровне в следующих кварталах .
Адам Даниэль Ротфельд : Украина , Ходорковский и великодушие Путина
Бывший министр иностранных дел Польши , политолог Адам Даниэль Ротфельд в интервью Gazecie Wyborczej говорит , что в России царит "довольно анахроничное мышления в категориях геостратегии " , и предполагает , что если бы Украина под влиянием стандартов ЕС и опыта Запада удалось провести модернизацию , то неизбежно в самой России возник бы вопрос : " а почему у нас это невозможно " ? Именно поэтому Россия и не хочет сближения Украины с ЕС.
Ротфельд убежден , что Президент Украины Виктор Янукович не проводил переговоров с ЕС, честный и искренний намерен заключить соглашения об ассоциации. На самом деле он продолжал политику многовекторности , которую начали его предшественники - Леонид Кравчук , Леонид Кучма и Виктор Ющенко. Эти украинские лидеры считали , что могут только выиграть от того , если будут маневрировать между Россией и ЕС.


ЧИТАЙТЕ ТАКЕОЖ : Правозащитники назвали освобождения Ходорковского и участников Pussy Riot политическим пиаром


Однако , сейчас в Киеве , по мнению Ротфельда , неправильно оценивают собственное положение : там царит " предположение , что Украина является хорошей девушкой на выданье с большим приданым " , ведь она была самой богатой республикой СССР. Сейчас Украина является бедной и плохо управляемой страной , " больным человеком Европы". Ее балансировки и соблюдения одинакового расстояния в Россию и ЕС являются иллюзорными и все менее эффективными :
" Калькуляция премьера Азарова , что одна сторона даст нам столько , а другая - более , обрекают Украину на подчиненный статус . Они означают согласие на то , чтобы Украина была объектом , а не субъектом игры. Известны сейчас договоренности между Януковичем и Путиным являются лишь верхушкой айсберга. Мы не знаем , какие обязательства взял на себя президент Украины " .
Польский эксперт подозревает , что Виктор Янукович после получения гарантий , что ему удастся предотвратить финансовый кризис , после выплаты пенсий и зарплат бюджетникам , вернется к старой игры , то есть будет дальше маневрировать между Россией и ЕС и уверять , что хочет подписать соглашение об ассоциации.
Украинские вызовы
Польский экономист Анджей Рачко , министр финансов в нескольких правительствах Польши , а теперь член правления Национального банка Польши , в своей статье , опубликованной в Rzeczypospolitej критикует экономическую политику украинской власти.
" Плохое состояние украинской экономики значительно степени является результатом макроэкономической политики , которую проводит правительство. Украинская власть приоритетом считает внешнее равновесие , а потому пытается сохранить полный контроль над платежным балансом" , - пишет польский экономист. Главным инструментом макроэкономической политики является управление валютным курсом. Курс национальной валюты держат на уровне, гарантирующем конкурентоспособность украинского экспорта , особенно на российский рынок , а с другой стороны , власть пытается сопротивляться его значительным колебаниям. Жесткий коридор для колебаний курса должен сдерживать негативные последствия колебаний курса для экспорта ( в случае оцененным ) и для импорта ( в случае обесценения) .


Фото: dpa
Эта политика обменного курса имеет смысл только тогда , если власти удается сохранять внутреннее равновесие . Однако , в Украине этом случае власть не соблюдалась , поскольку проводила " недисциплинированное бюджетную политику " , которая была также недавно главным инфляционным фактором. Рост цен толкало вверх затраты на производство , из-за чего в условиях стабильного валютного курса снизилась рентабельность экспорта и существенно вырос импорт . Эти явления породили проблемы в платежном балансе . Украина , как пишет Рачко , боролась с ними административными мерами - накладывая ограничения на импорт создавая препятствия для оттока зарубежного капитала . Впрочем , для сохранения конкурентоспособности экспорта властям пришлось девальвировать гривну ( 2008 г.).
Кризис платежного баланса , циклически повторяется в Украине , свидетельствует , что украинской власти следует выбрать другие приоритеты для своей политики , в частности разрешить валютному курсу стать более гибким.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : Украина в российской блокаде


Как считает польский экономист , Украина следует проводить ответственную бюджетную политику, в частности отказаться от формированию бюджета под влиянием краткосрочных политических целей , что приводит лишь к трата средств . Бюджетный дефицит в Украине не зависит от фазы конъюнктурного цикла и не выполняет роль стабилизатора экономической активности .
Рачко рекомендует пересмотреть целесообразность определенных расходов с точки зрения их эффективности , а также предлагает отменить , сразу или постепенно , субсидии , в частности в сфере энергетики. По его мнению , следовало бы рассмотреть целесообразность существования налоговых льгот, в частности тех , что создают возможности для злоупотреблений.