Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кого выберет Луганщина?

Костянтин Скоркін
Кого выберет Луганщина?
Самый восточный терен Луганщины сейчас находится в политической растерянности. Поддержав в свое время Виктора Януковича и Партию Регионов, как местная элита, так и рядовые жители оказались после свержения их власти в пустоте. Большой соцопрос, который провели четыре ведущие украинские социологические агентства - Киевский международный институт социологии, Рейтинг, СОЦИС и Центр Разумкова - показывает тревожный сигнал: более 40% жителей Донбасса не определились со своим выбором на внеочередных выборах Президента. В то же время определенные тенденции формирования политических симпатий можно проследить уже сейчас. Мы рассмотрим перспективы наиболее популярных политиков на Луганщине, опираясь на результаты вышеупомянутого социологического опроса, мнения местных экспертов и рядовых граждан.

Сергей Тигипко

Несмотря на то, что Сергей Тигипко не смог стать официальным кандидатом от Партии Регионов в Луганской области, он имеет шансы собрать большое количество голосов. Именно к нему может перейти умеренный электорат Партии Регионов, ведь за бывшую правящую партию голосовали не только пенсионеры, малообразованные слои населения и пророссийски настроенные избиратели, но и большое количество представителей местного среднего класса и интеллигенции, которая видела в ПР защитника интересов Донбасса. Этой электоральной группе импонирует умеренность Тигипко, его имидж "интеллигентного человека", специалиста с экономики.

Во время президентских выборов 2010 года Сергей Тигипко занял вторую позицию на Луганщине в первом туре, фактически сосредоточив вокруг себя голоса избирателей, которые не воспринимали обоих кандидатов-фаворитов (Януковича и Тимошенко), такой себе донбасский вариант "противсехства" (9,46% голосов). Во время выборов в местные органы власти в октябре 2010 его партия "Сильная Украина" провела депутатов в областной и городской советы.


Сергей Тигипко. Фото: facebook.com

"Жаль, что Тигипко поспешил свернуть свою партию, поверив обещаниям регионалов, сейчас "Сильная Украина" смогла бы стать альтернативой ПР, отстаивая интересы Востока, но находя путь к взаимопониманию с Киевом", - говорит бизнесмен Владимир, что голосовал за Тигипко в 2010 году.

"Луганчане поддержат Тигипко потому, что он уже не связан с ПР, в которой разочаровались, не был замечен в крупных скандалах, и в то же время не представляет новую киевскую власть", - говорит методист одного из луганских вузов Марина Минкина. В то же время луганский журналист Александр Белокобыльский отмечает: "Сергею Тигипко не простят пенсионную реформу".

Так или иначе, но по данным соцопроса ведущих агентств Украины процент поддержки Сергея Тигипко в Донбассе составляет 18,8% и он является фаворитом "схидняков" среди претендентов на пост Президента.

Михаил Добкин

Официальный кандидат Партии Регионов экс-губернатор Харьковщины Михаил Добкин может рассчитывать на Луганщине на поддержку местных органов власти, большинство из которых контролирует ПР, в частности Луганские областной и городской советы. Партия Регионов была фаворитом политических симпатий для луганчан в течение 2004-2012 года, что способствовало карьере лидера луганских регионалов Александра Ефремова, который стал руководителем фракции ПР в парламенте. Но уже в 2012 году рейтинг регионалов начал существенно падать - с 74% голосов отданных за ПР в 2006 году до 57% в 2012 году. Луганчане считают, что регионалы не выполняли своих обещаний - ни в политической плоскости (российскому языку не было предоставлено статуса второго государственного), ни в экономической (существенных сдвигов в экономической жизни не произошло, усилилось налоговое бремя и уровень давления на бизнес). После побега Януковича и его ближайшего окружения из страны регионалов к тому же считают предателями своих избирателей, слабыми и трусливыми политиками. Выбор Михаила Добкина, как официального кандидата ПР, и продиктован тем, чтобы партию представлял брутальный и агрессивный кандидат, чтобы вернуть доверие к ней.

За Михаила Добкина стремятся голосовать пенсионеры, дезориентированные рабочие и бюджетники, представители пророссийских кругов. В условиях падения старой власти, многие в Донбассе чувствуют себя незащищенными, подозревают новую власть в будущих притеснениях, а потому стремятся к "порядку и стабильности", которые ассоциируются с путинской Россией. Регионалов, если и принимают, то только как "руку Москвы" (к сожалению, для многих жителей Луганщины - это положительная коннотация).


Михаил Добкин. Фото: День

"Я буду голосовать за Добкина, потому что он за Россию", - кратко описывает свое политическое кредо пенсионер Иван Иванович. "Не хочу жить под властью бандеровцев", - добавляет его соседка Алла Петровна. "Голосовать за регионалов сейчас тактическая цель, мы этим предателям не верим, но сейчас с их помощью мы сможем достичь нашей цели - федерализации", - неофициально сообщает пророссийский активист Андрей, участник митингов под триколорами в центре Луганска. Местный активист Евромайдана Александр Антонов также считает, что лидером гонки на Луганщине будет Добкин. "Я думаю, что Добкин все же будет фаворитом, потому что выветриться нынешние настроения луганчан так просто не смогут. Но это не будет почти единодушная поддержка, как за Януковича, вся эта история с российской агрессией в Крыму немного протрезвела людей, не всех, но все же".

Луганская журналистка Яна Осадчая, что при Януковиче работала в оппозиционных изданиях, считает, что результатом Добкина на Луганщине будет заботиться лидер луганских регионалов Ефремов: "Они оба могут попасть за решетку, поэтому и вынуждены будут поддерживать друг друга. Именно Ефремов был среди тех, кто проталкивал кандидатуру Добкина на съезде ПР. Ефремов также заинтересован в так называемой федерализации, которая поможет законсервировать его власть над регионом".

Характерно, что кандидатура Добкина не вызывала восхищения даже у некоторых партийных ячейках ПР на Луганщине, организации регионалов из промышленных городов Лисичанска и Стаханова выступили против решения съезда партии.

Пока что большой соцопрос, который провели ведущие украинские агентства, фиксирует рейтинг Добкина на Востоке в пределах 11,7%.

Петр Симоненко

Главным конкурентом кандидата регионалов может стать лидер Компартии Петр Симоненко. Луганщина до 2004 года входила в так называемый "красный пояс" Украины, здесь очень сильна ностальгия по СССР, когда Донбасс был центром крупного производства и местные жители чувствовали себя защищенно. Именно эту ностальгию нещадно эксплуатировали коммунисты, являясь бесспорными лидерами политических соревнований 90-х - начала нулевых на Луганщине.


Петр Симоненко. Фото: dt.ua

Во время "оранжевой революции" и резкой поляризации общества электорат КПУ отошел к регионалам, но впоследствии коммунисты начали отвоевывать симпатии избирателей. В 2010 лидер местных коммунистов Спиридон Килинкаров едва не выиграл выборы мэра Луганска (разрыв между ним и победителем регионалом Кравченко в итоге составил 21 голос). Если в 2006 за КПУ луганчанами было отдано лишь 4,43% голосов, то в 2012 коммунисты набрали уже 25,14%.

Работник Николай Петрович тоскует по советским временам: "во времена СССР "Лугансктепловоз" был ведущим предприятием союзного значения, сейчас постоянные сокращения, отсутствие заказов, в стране бардак. Может хоть коммунисты смогут навести порядок". Врач Анна Владимировна отдаст предпочтение силе, которая будет направлена против олигархов: "Все годы независимости олигархи грабили Украину, запущенная социальная сфера, все украли и раздерибанили". Журналист Александр Белокобыльский считает, что спрос на "антиолигархическую риторику" на Луганщине незаурядный. Думаю, что пустующую электоральную нишу ПР поделят между собой коммунисты и ляшковцы".

Руководитель луганской социологического агентства SocioLab Игорь Акимов уверен, что КПУ перехватит в ПР флаг выразителя интересов Востока. "Фаворитом президентских выборов на Луганщине станет Петр Симоненко, уже сейчас у него рейтинг 25%. Включение КПУ к привычной для наших избирателей двухполюсной политической системы противостояния Востока и Запада может дать непредсказуемые последствия - на кону 35% голосов тех, кто еще не определился. Это люди, которым некуда деваться после выхода из игры Виктора Януковича".

По данным опроса четырех ведущих украинских социологических служб у Петра Симоненко сейчас рейтинг достигает 10,3%.

Петр Порошенко и Юлия Тимошенко

Бесспорные фавориты президентской кампании 2014 года - Порошенко и Тимошенко на Луганщине столкнутся с одинаковыми проблемами. Оба кандидата ассоциируются с Майданом и новой киевской властью, которые так и не были восприняты большинством луганчан. К тому же им придется конкурировать за один и тот же сегмент электората. Его размер в Луганский области почти неизменный со времен "оранжевой революции" - где-то в пределах 10%. Для примера - в 2004 Виктора Ющенко в третьем туре поддержали 6,21% избирателей, Юлию Тимошенко в 2010 году - 7,72%, на парламентских выборах 2012 за "Батькивщину", "УДАР" и "Свободу" - партии Евромайдана, проголосовали в сумме 10% луганчан.


Петр Порошенко. Фото: obozrevatel.com

Электорат проукраинских сил очень многолик и разнообразен, он включает в себя всех недовольных существующим положением вещей в регионе, среди которых много представителей среднего класса, интеллигенции, студенчества. Одновременно резервов для его расширения почти нет, поскольку Луганщина находится в поле пророссийской пропаганды, которая изображает киевских политиков не иначе, как "хунту", "ультраправых", "врагов Донбасса". Например, уроженку русскоязычного Днепропетровска Юлию Тимошенко, которая возглавляет партию либерально-демократического направления, многие в Луганске воспринимает, как лидера украинских националистов, что мечтает обнести Донбасс колючей проволокой. Фантастично, но это реалии массового сознания.

Но с организационной стороны в более выгодном положении находится именно Юлия Тимошенко - на Луганщине есть действующая партийная структура "Батькивщины", ее представители уже получили должности в исполнительной власти. А вот вокруг будущего штаба Порошенко существует некоторая неопределенность. Партийные структуры УДАРа, на которые, учитывая назначение Порошенко главой штаба "ударовца" Ковальчука, должа опираться кампания этого кандидата, на Луганщине слабые.

Петр Порошенко импонирует луганчанам, как умеренная фигура. Общественный активист Андрей Кравчук планирует поддерживать кандидатуру Порошенко: "Он предсказуем, проевропейский, рассудительный, опытный, демократический, не скандальный. Голосовал бы за Кличко, но если тот решил поддержать Порошенко, то я также. Вижу в нем два главных минуса - он представитель старого кучмовского поколения политиков и очень набожный. Но другие кандидаты явно хуже по сумме параметров". Аспирант Ирина Ревунова считает: "Порошенко самая реальная кандидатура, и, надеюсь, не вызовет слишком резкого негатива на Юге и Востоке".

Юлия Тимошенко наоборот кажется образцом "твердой руки". Работница банковской сферы Елена Иващенко говорит: "Сейчас Украина находится в кризисном состоянии - в руководстве нужны люди, способные на решительные действия, Юлия Владимировна доказала своей жизнью, что она именно такая личность. Если бы ее выбрали президентом в 2010, этих ужасов сейчас не было бы и Крым был украинским".


Юлия Тимошенко. Фото: batkivshchyna.com.ua

Журналист Яна Осадчая считает, что съезд "Батькивщины" продемонстрировал, что Тимошенко будет делать ставку на популизм: "Кампания Тимошенко будет проводиться со ставкой на популизм и "народность", так что есть шанс, что луганские бабушки смогут ее еще полюбить, вспоминая о повышении пенсий и "юлиной тысячи" из бывших вкладов Сбербанка СССР. На фоне уже анонсированного повышения цен, эти воспоминания будут очень актуальными".

Согласно соцопросу ведущих агентств сейчас в Донбассе рейтинг Петра Порошенко составляет 5,3%, а Юлии Тимошенко - 2,5%.

И в завершение

Внеочередные президентские выборы проводятся в ограниченное время, поэтому на развертывание полноценной избирательной кампании у политиков нет времени. Может это и к лучшему, потому что может хотя бы в этот раз луганчане будут голосовать исходя из собственного усмотрения, а не обманщиков политтехнологов.

Константин Скоркин, для iPress.ua