Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Перемирие. День 1: российские войска применяют танки, "Грады" и артиллерию

iPress.ua
Перемирие. День 1: российские войска применяют танки, "Грады" и артиллерию
Фото: intvua.com
Несмотря на подписанные в Минске договоренности об объявлении перемирия и прекращении огня, террористы продолжают обстреливать позиции Вооруженных сил Украины из всех видов оружия, а кое-где даже атаковать их. Самым горячим местом на карте Донбасса остается Дебальцевский плацдарм. Российские войска обстреливают этот район из РЗСВ "Град". Сохраняется напряжение также в районе Мариуполя, где террористы попытались атаковать позиции полка "Азов", но получили ответный огонь и вынуждены были отступить. В общем террористы продолжают обстреливать позиции Вооруженных сил Украины на всем фронте.

Чтобы проиллюстрировать то, как боевики и российские войска соблюдают условия перемирия, стоит привести официальные цифры пресс-центра АТО. Только за четыре часа - с 15.00 до 19.00 сегодня, 15 февраля позиции украинских войск были обстреляны 32 раза.

В общем с 00.00 до 15.00 террористы более 60 раз нарушили перемирие, применив тяжелое вооружение против Вооруженных сил Украины и мирных жителей Донбасса.

"Начиная с 15:00 интенсивность обстрелов в зоне АТО растет. Так, с этого времени по состоянию на 19:00 силы АТО были обстреляны 32 раза", - говорится в сообщении. В частности, наибольшее количество обстрелов наблюдается на Дебальцевском направлении. Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что боевики 53 раза обстреляли позиции сил АТО на Донбассе по состоянию на 15.00.

00.00. Стрельба возле Золотого, Луганская область


Фото: УНИАН

Сразу после объявления перемирия боевики совершили обстрел позиций сил антитеррористической операции в районе н.п. Золотое Луганской области. Об этом сообщил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. "Произошло одно нарушение режима прекращения огня - минометный обстрел, который сейчас произошел в Луганской области в районе села Золотое. По той информации, которой мы располагаем, он был осуществлен русскими "казаками", - отметил Наливайченко.

00.20. Обстрел Попасной (Луганская область)

По сообщению Луганской облгосадминистрации, в 00.20, террористы со стороны оккупированного Первомайска осуществили обстрел Попасной из систем "Град". Снаряды взорвались в центре города. Разбит магазин, повреждена крыша поликлиники, разрушен частный дом на ул. Пионерской. В разрушенном доме под завалами погибли хозяева - 87-летний мужчина и 69-летняя женщина.


Фото: ertata.ru

В 3.00 утра представитель Генштаба Владислав Селезнев сообщил о ряде обстрелов:

- террористы в 00.38 обстреляли из артиллерии позиции Вооруженных сил Украины вблизи Чернухино Луганской области;

- в 00.38 из станкового автоматического гранатомета обстреляли опорный пункт сил АТО в районе Санжаровки Донецкой области;

- из минометов обстреляли блокпост возле пгт Тошковка Луганской области.

В 2.00 террористы вновь совершили артиллерийский обстрел Золотого.

По состоянию на 9.30 было слышно канонаду в районе с.Троицкое Попаснянского района (вблизи Дебальцево).

Казаки заблокировали дорогу к Троицкому и Чернухино


Фото: AFP

Утром пресс-служба главы Луганской областной госадминистрации Геннадия Москаля сообщила, что отряд казаков ЛНР заблокировал дорогу к Троицкому и Чернухино Попаснянского района. Из-за чего невозможно провести эвакуацию населения. Люди в этих населенных пунктах вынуждены сидеть в подвалах без продовольствия.

В 15.20 в Чернухино и Троицкое удалось доставить гуманитарный груз.

9.00. В Широкино террористы пошли в атаку

Полк "Азов" сообщает, что утром вражеские войска сделали попытку ввести бронетехнику в поселок Широкино (20 км от Мариуполя). Однако бойцы полка отбили атаку врага. По состоянию на 9:00 утра полк "Азов" удерживает свои позиции. Продолжается позиционное противостояние.

По состоянию на 13:50 со стороны террористов продолжаются незначительные обстрелы позиций "Азова" из стрелкового оружия.

Дебальцево: постоянный огонь с 6.00 утра


Фото: kp.ru

По сообщению пресс-центра АТО, с 6:00 утра террористы ведут огонь по опорным пунктам и базовым лагерям украинских сил на Дебальцевськом направлении. Также бандформирования передислоцируют личный состав и технику из-под Горловки, Углегорска, Вергуловки и Зоринска к линии разграничения.

Гранитное днем обстреливали из минометов

Как информирует "Левый берег" со ссылкой на военных в Дебальцево, террористы продолжают стрелять по городу Гранитное, однако интенсивность обстрелов упала, РСЗО не используются, "работают" минометы и артиллерия боевиков. На линии Чермалык-Гранитное боевики в воскресенье четыре раза открывали огонь из стрелкового оружия. Артиллерия не применялась.

12.00. Обстрел из "Града" позиций батальона "Чернигов"

Около 12:00 13-й батальон территориальной обороны "Чернигов-1", который удерживает позиции в пгт Луганское на Дебальцевском направлении, обстреляли из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град".

12.00. Казаки окружили батальон "Кривбасс".

В 12.00 террористы окружили позиции 40-го батальона территориальной обороны "Кривбасс" на северных окраинах Дебальцево. Об этом LB.ua сообщил боец "Кривбасса". Окружение замкнул отряд казаков. В штабе АТО не смогли подтвердить эти слова. Боец "Кривбасса" также сообщил, что террористы всю ночь обстреливали позиции батальона в том числе из тяжелой артиллерии.

"Гибнет 40-й батальон - в локальном окружении, патроны заканчиваются. Гибнут колонны с ранеными, которые выходят из Дебальцево. Гибнут колонны, которые прорываются в Дебальцево", - сообщил волонтер Юрий Касьянов. В штабе АТО сообщили, что боевики объявили ультиматум бойцам "Кривбасса": до 23:00 сдать оружие и покинуть позиции.

12.20. Обстрел из "Градов" поселка Горный.

По сообщению пресс-центра АТО, около 12:20 боевики из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" обстреляли окрестности населенного пункта Горное (Луганская обл), вблизи Бахмутской трассы. Среди украинских силовиков потерь нет.

12:50. Обстрел поселка Чернухино из БМ-21 "Град".

13.00. Обстрел из минометов Луганского.

В 13.00 командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко сообщил, что террористы обстреляли из минометов населенный пункт вблизи Лунского (Донецкая область). В результате попадания двух мин в жилые дома, ранены четверо военных из винницкого спецподразделения "Ягуар".

13:12. Обстрел из БМ-21 "Град" Санжаровки. Через несколько минут новый обстрел Санжаровки из артиллерии.

14:45. Еще один обстрел Чернухино из артиллерии.

14:56. Обстрел западных окраин Дебальцево с БМ-21 "Град".

14:58. Минометный обстрел Горного.

15:02. Обстрел из БМ-21 "Град" западных окраин Дебальцево.

15:05. Обстрел из танков Дебальцево.

Около 21.30. Обстрел Горловки.

Российские войска обстреляли из установок РСЗО "Град" Горловку Донецкой обл. около 21:30 15 февраля. Об этом говорится в сообщении начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслава Аброськина.

"Горловка. По информации местных жителей-очевидцев, в 21.30, боевики "Градом" из Никитовки, район железнодорожной станции, обстреляли центр города. Также террористы из "Града" из центра города, из парка культуры и отдыха им.Горького, обстреливают районы Короленковских прудов и ФТП", - сообщил Аброськин. Он считает, что главная цель боевиков - компрометация Украины и нарушение договоренности о прекращении огня.