Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Скандал во святыни

Скандал во святыни
В пятницу на улице Озаркевича, 4 -4а, вблизи собора Святого Юра во Львове, разрушили треть здания, которой более 200 лет и которая была щойновиявленою памятником истории, архитектуры и градостроительства.

Не остановило экскаватор и уголовная ответственность за умышленное повреждение таких объектов. Снесенное здание, которую датируют еще XVIII в, является первым помещением легендарной лечебницы Андрея Шептицкого. Именно это здание митрополит передал в начале ХХ века больницу. Однако сейчас она стала простой препятствием на пути очередного львовского новостроя. На этом месте планируют построить высотный многоэтажный жилой дом. Построить его собирается фирма, которую связывают с нардепом от Партии регионов Владимир Зубик. А вот фактически разрешение на строительство, как и беспрецедентно большое, по словам экспертов, земельный участок площадью 0,45 га, вблизи центра Львова, застройщик получил благодаря удивительно единодушному голосованию депутатов от ВО "Свобода".

Декорации пятничных события оказались достаточно яркими: тяжелая строительная техника, титушкы, охранявших участок, возмущены львовяне, журналисты и многие милиции. Буквально за несколько часов ковш экскаватора разбил на кусочки небольшую одноэтажное здание была частью древнего комплекса лечебницы. По оценкам председателя ЛОО Украинского общества охраны памятников истории и культуры Андрея Салюка, под ковш пошла где-то треть достопримечательности.

- Дом, который разрушили, возведенный в XVIII в. как жилой для митрополийнои пивоварни, а в 1903-1938 гг архитектор Иван Левинский по просьбе врача Озаркевича приспособил его под лечебницу - прежде чем украинская община смогла построить новый. Это уникальный пример архитектуры XVIII, которая осталась в тех же очертаниях. Когда я увидела это, то говорила "Вау!", - Рассказала Оксана Бойко, кандидат архитектуры, автор паспорта памятников" города.

Работы удалось остановить с толкотней и боями, а затем и с вмешательством чиновника отдела охраны культурного наследия и культурных ценностей Львовской ОГА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казус "Свободы": Деньги партии

- Мы дали предписание об остановке работ. Это место еще в ноябре на учет как только проявленное и мы сообщили об этом владельца. Ее защищает закон и владелец не имел права ее разрушать, - рассказал Роман Онишко, заместитель начальника отдела.

Результатом пятничных событий стали по меньшей мере девять заявлений в милицию. По крайней мере столько зарегистрировали львовские правоохранители 10 января: три заявления от журналистов за препятствование профессиональной деятельности, пять заявлений от соседей за незаконную установку забора и избиения, а также заявление о повреждении памятника архитектуры от Андрея Салюка.

С тех пор на участке на улице Озаркевича круглосуточно дежурят львовяне, которые следят, чтобы технику не включали. Продолжение события имели и в субботу: во время пикета повалили забор, которым застройщик огородил часть участка под застройку.

Депутатский след ...

История с потенциальным строительством на этой территории началась не вчера. Еще в 2008 году курия УГКЦ , которому принадлежали помещения, продала часть имущественного комплекса, относился к лечебницы.

- Церковь была владельцем этих помещений с 1994 года, когда городской совет передал дом госпиталя и прилегающие помещения старой амбулатории, гаражей и котельной для создания церковной медицинское учреждение для самых бедных жителей. К сожалению, в 2008 году по неизвестным причинам архиепархия продала часть прилегающих к госпиталя сооружений. Представляется, что все делают по уже привычной схеме: сначала правдами и неправдами добывают помещения, затем землю под ними, - рассказал Владимир Семенов, председатель Украинского врачебного общества во Львове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Свобода", которая гуляет сама по себе

По информации iPress.ua, 11 января 2008 здания по адресу Озаркевича, 4, а само помещение котельной, гаража и помещения стерилизационной (собственно это и есть здание старой лечебницы Шептицкого), общей площадью 341,8 кв м, перешли в собственность ЧП "Акватер" на основании договора купли -продажи. Источники говорят, что эта фирма связана с депутатом городского совета этого и предыдущего созыва Владимиром Гирняком (фракция "Украина Соборная"). Несмотря на то, что господин Горняк отрицает свою причастность к этому делу, проследить связь довольно легко. Учредителем ЧП "Акватер" является ООО "Мир грез", одним из двух учредителей которого является Владимир Гирняк.

Владимир Гирняк. Фото: portal.lviv.ua

Меньше чем через полгода, а точнее уже 12 июня 2008 года "Акватер" перепродает помещение новому владельцу - ООО "Развитие недвижимости". Стоимость покупки - 75 806 грн, то есть, грубо говоря, чуть меньше 222 грн за метр квадратный. В этот же день, то есть 12 июня "Развитие недвижимости" купило еще несколько помещений по адресу Озаркевича, 4 , а именно: два гаража, служебное помещение водителей, помещение склада и помещения овощехранилища. Если верить извлечение о регистрации права собственности на недвижимое имущество, которые недавно обнародовало ООО "Развитие недвижимости", общая площадь всех помещений по адресу Озаркевича, 4 , принадлежащих фирме, составляет 553 кв м и эту цифру следует запомнить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сланцевая петля для "Свободы"

Что интересно, именно ООО "Развитие недвижимости" зарегистрировали только за несколько дней до оформления договора купли-продажи, а именно 5 июня 2008 года. По информации журналистов, эта фирма вовсе не самостоятельный игрок на рынке недвижимости Львова. И здесь депутатских следов только больше. Правда, теперь вместо депутата местного совета уже депутат Верховной Рады. По потенциальным застройщиком участка на Озаркевича, 4а стоит фирма "Интеграл - Буд", которую связывают с народным депутатом от ПР и выходцем из Львова Владимир Зубик. По информации издания "Наши деньги. Львов", обе фирмы объединяет один учредитель - "КУА" Кристал Эссет менеджмент"(г. Киев). По данным этого же издания, владельцем киевской компании является Валерий Эдуардович Кулаков. Он был доверенным лицом кандидата в народные депутаты Владимира Зубика на последних выборах.

По благословению церкви и "Свободы"

Как отмечалось выше, общая площадь помещений на Озаркевича, 4 , находящихся в собственности ООО "Развитие недвижимости" составляет 553 кв метров. В основном это гаражи и одноэтажное старая застройка. Тем не менее, это не помешало фирме в 2010 году просить у городского совета на основе этой собственности участок площадью 0,45 га для строительства и обслуживания жилого и офисного центра. 9 сентября 2010 депутаты Львовского городского совета еще предыдущего созыва проголосовали за согласование "Развитие недвижимости" местоположения и предоставления разрешения на изготовление проекта землеустройства по отводу земельного участка на Озаркевича, 4 -А.

- Обычно депутаты отводят минимальное количество земли, необходимой для обслуживания зданий, в частной собственности. Выделить 0,45 га земли в центре Львова под новое строительство на основе этой собственности - это невиданная щедрость, мягко говоря - говорит эксперт по земельным вопросам Александр Молодой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полный пупс

После первого голосования дело зависло в воздухе почти на три года. С декабря 2011- го предприятие трижды обращалось в городской совет с заявлениями об утверждении проекта землеустройства и каждый раз получало отказ.

"Наряду недвижимость имеет гражданин Соединенных Штатов, и в определенный период был конфликт интересов. В настоящее время мы не могли выносить вопрос на сессию", - объясняет ситуацию начальник юридического управления ЛГС Гелена Пайонкевич.

Изменило ситуацию вмешательства суда. 4 апреля 2013 - го Галицкий районный суд Львова признал незаконным "бездействие Львовского городского совета" и обязал вынести вопрос на рассмотрение очередной сессии. И здесь "следует" еще один из дружеских и родственных связей, которые по этому делу в этом деле совсем достаточно. Судебное решение, которое способствовало вынесению вопроса на сессию, приняла судья Галицкого районного суда города Львова Людмила Городецкая. По интересному стечению обстоятельств, ее сын, Назар Городецкий, является директором фирмы "Интеграл - Буду", которую, как уже отмечалось выше, с "Развитием недвижимости" объединяет общий учредитель.

Митрополит Львовский Игорь (Возняк)

На сторону застройщика также стала церковь. Митрополит Львовский Игорь (Возняк) даже направил письмо городскому совету с просьбой "быстрее положительно решить вопрос о выделении участка". Как выяснилось потом, церковники имеют свой ​​интерес - в новострое инвестор отдаст 400 кв метров курии УГКЦ.

30 мая этого года депутаты все-таки проголосовали и так называемую вторую земельный решение, подтвердившее площадь 0,45 га и открыла дверь к застройке этого участка. Правда, решение едва прошла голосования. Кнопку "За" нажали 48 городских избранники при минимальный необходимом количестве 46. И здесь фактически погоду сделали депутаты от "Свободы": 40 из них проголосовали за утверждение проекта землеустройства. Свои голоса также отдали все представители фракции Владимира Гирняка "Украина Соборная", а их в совете четверо, среди которых такие известные защитники культурного наследия как Вера Лисаковск и Юрий Кужелюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деньги Тягнибока - 4. Сделка с дьяволом

На общественных обсуждениях застройки на улице Озаркевича, которые состоялись еще в прошлом году, директор департамента градостроительства ЛГС Андрей Павлив, щедрость городского совета и депутатов объяснил тем, что закон не ограничивает величину участка, может отводиться. Мол, сколько хотим - столько даем.

Правда размер участка далеко не единственное земельный вопрос, который встает в контексте потенциального строительства на Святоюрской горе. До сих пор не понятно, почему в документах начала фигурировать адрес Озаркевича, 4 -А. По информации Галицкой районной администрации, такой номер одной постройки не присваивался. Так что речь идет только об участке с таким номером. Эксперты Ipress утверждают, что в таком случае, участок, не привязана к зданию с аналогичным номер, нужно трактовать как свободную и продавать с аукциона. К слову, по их подсчетам, стоимость такого участка составила бы миллионы гривен.

Правда, реально трактовать этот земельный участок как свободную, вряд ли удалось бы. По словам жителей соседних домов, границы так называемой участка Озаркевича, 4а залезают на их придомовые территории и фактически лишают их детской площадки и сада, которым они пользовались последние десятилетия. Поэтому сейчас жители требуют разъяснения, как к участку Озаркевича, 4а вошли и их придомовые территории и уверяют, что готовы отстаивать свои права в суде.

"Небольшой" дом на 4-6 этажей

Как уверяет представитель инвестора Микоал Дмух, на месте старой лечебницы планируют построить "небольшой" дом. Автором проекта новостройки является молодой архитектор Даниил Швец, из-за которого в этом деле появляется еще один родство. Ведь он является сыном начальника управления охраны исторической среды Львовского горсовета Лилии Онищенко- Швец, которая в 2011 году согласовала градостроительное обоснование на строительство на этом месте многоквартирного жилого дома. При этом исторической и градостроительной ценности здания старой лечебницы чиновница почему-то не разглядела...

Иллюстрация: Даниил Швец / facebook.com

"Жилой дом высотой от 4 до 6 этажей (с мансардным этажом) с соблюдением всех градостроительных разрывов! Высота в контексте окружающей застройки будет не выше здание корпуса НУ "ЛП" или жилых домов на ул. Шептицких", - так описывает на своей странице в ФБ проект Даниил Швец.

Вместе архитекторы уверяют - новое строительство, которое так тесно завязано на дружественно- родственных связях, разрушит уникальную достопримечательность, которую последние годы целенаправленно доводили до плохого состояния. Кроме этого, поверхностная застройка может катастрофически изменить панораму Святоюрской горы, которая является буферной зоной памятника ЮНЕСКО.

Пока же львовские памяткоохоронци ждут решения Минкульта, которое в ближайшие дни рассмотреть вопрос присвоения старой лечебницы статуса памятника.