Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Специалисты с зарубежным образованием не лучше, просто их опыт нужен Украине

Ipress ua
Специалисты с зарубежным образованием не лучше, просто их опыт нужен Украине
Координатор клуба выпускников университетов Британской Колумбии (Канада) - член Ассоциации выпускников ведущих зарубежных университетов и учебных программ, которые объединились вокруг инициативы "Профессиональное Правительство" Юрий Лубкович в интервью iPress.ua, рассказал о принципах работы организации, ее участников, достижения и первые проблемы с которыми столкнулись активисты в начале своей деятельности.

После формирования нового Правительства Украины, около 20-ти клубов украинских выпускников лучших университетов мира и международных программ объединились в общенациональную Ассоциацию, и создали инициативу "Профессиональное Правительство". Ассоциация работает, обменивается информацией и наработками между представителями клубов, вошедших в объединения.

Расскажите предысторию инициативы: откуда взялась идея и кто ее реализует?

Чтобы Вы понимали - в Ассоциацию вошли украинцы, которые получили дипломы лучших университетов мира, среди которых - Гарвардский университет (США), Лондонская школа экономики (Великобритания), бизнес-школа INSEAD (Франция, Сингапур), Колумбийский университет (США), Чикагский университет (США), Университет Джорджтауна (США), Университет Британской Колумбии (Канада), и многих других, кроме того все имеют опыт работы в международной среде, даже проходили практику в Парламентах Канады, Конгрессе США.
Сегодня ассоциация - это более двух тысяч выпускников, которые вернулись и работают в Украине в ведущих международных компаниях, НПО, аналитических центрах, финансовых учреждениях и т.д. Каждый из нас имеет опыт работы и готов внести свою лепту в успешную работу Правительства Украины.

Несмотря на последние события в стране и внешнюю агрессию, наша Ассоциация официально выразила свою поддержку сохранению территориальной целостности Украины.

Ранее, мы обратились к премьеру Арсению Яценюку, с заявлением о готовности работать и принять участие в формировании обновленного высшего государственного аппарата управления, со привлечения специалистов из различных специальностей.

В каких направлениях Ассоциация осуществляет свою деятельность? Или это местная инициатива, существует реализация на общегосударственном уровне?

Ассоциация была образована, как общенациональная инициатива, которая объединила под собой украинцев - выходцев из разных регионов страны. Это люди, которые родились в Крыму и Львове, Тернополе и Донецке, Харькове и в Одессе. Это люди из малых сел и крупных городов страны. Многие из членов долгое время проживали в Северной Америке, в европейских, восточных странах, в том числе и Российской Федерации

Относительно конкретных шагов, уже что-то сделали участники Ассоциации?

По реализации проекта, то мы предложили Кабмину совместно сформировать новые команды в министерствах и ведомствах, привлечь в качестве советников наших представителей, а также проводить регулярные консультации и круглые столы по важным вопросам разработки отраслевых планов развития.

На сегодня мы планируем развивать сотрудничество с местными органами власти, областными и районными советами и администрациями. В частности, я с командой координируем эту работу в Западной Украине, постоянно находимся на связи с нашими представителями во Львове, Хмельницком, Луцке, Тернополе, Черновцах. Западноукраинское крыло Ассоциации на данный момент разрабатывает проект реформы местного самоуправления учитывая опыт наших соседей - стран ЕС, к примеру Польской Республики.

На встрече с Валентином Наливайченко Фото: facebook.com/yuriy.lubkovych

Практически все члены Ассоциации работают в разных направлениях над внедрением конкретных проектов. Например, Председатель Ассоциации выпускников Лондонской школы экономики Василий Мирошниченко - один из организаторов Кризисного Медиа Центра, который работает над освещением важнейших вопросов, касающихся международных вопросов вокруг Украины, в момент агрессии. Это позволяет своевременно и качественно предоставить правдивую информацию иностранным СМИ.

Группа финансистов работает над разработкой модели необходимых реформ в налоговом законодательстве. Это один из движущих инструментов для развития малого и среднего бизнеса в нашей стране.

В частности, наши представители принимали активное участие в разработке реанимационных законопроектов, совместно с инициативой Реанимационный пакет реформ "О открытость использования публичных средств" и "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (по созданию условий для детенизации работы малого предпринимательства)".

Среди членов ассоциации есть и специалисты, которые могли бы стать полезными в сфере нацбезопасности. К примеру, есть специалисты в криминалистике, политической психологии, ИТ-секторе. Во время встречи с председателем СБУ Валентином Наливайченко члены Ассоциации нашли взаимопонимание.

Юрий Лубкович Фото: facebook.com/yuriy.lubkovych

Среди чиновников которые заинтересовались нашим предложением - несколько министров, в том числе и председатель СБУ. Наиболее активными оказались Минэкономразвития, Минобразования. Отдельных наших представителей пригласили на работу народные депутаты Украины. К сожалению глава Правительства до сих пор не встретился с нашими представителями, поэтому и видимо привлечения наших специалистов не происходит активно.

Каким вообще должен быть процесс взаимодействия власти и общественных организаций? Существует ли алгоритм?

Учитывая опыт работы в Комитете Верховной Рады Украины и ОГА, могу сказать, что на сегодняшний день, к сожалению роль взаимодействия власти и имеет недостаточный уровень эффективности. Совещательные функции не дают возможности ГО фактически влиять на принятие тех или иных решений, поэтому нужно внедрять новые модели сотрудничества, украинских чиновников нужно учить считаться с мнением общественных организаций. В то же время, к сожалению, встречаются и двойные стандарты - когда, как и политические партии создают для лоббирования тех или иных интересов бизнес-структур или конкретных лиц. Имеют место и такие факты.

Майдан создал ряд собственных институтов, которые на протяжении обострения российско-украинских отношений показали свою действенность и "жизнеспособность". Существует ли какое-то взаимодействие между вами и другими ГО?

Я уже рассказывал, что Ассоциация объединит в себе около 20-клубов, большинство из которых являются общественными организациями, которые активно работают уже не первый год. Кроме того, мы рады сотрудничать и делиться опытом с неправительственными организациями, которые работают на развитие Украины, предлагают новые подходы к реформированию действующей системы власти, предлагают внедрение быстрых и действенных реформ европейского образца. Например - Реанимационный пакет реформ -инициатива общественных активистов, экспертов и журналистов, которые объединились для ускорения реформирования страны, и других.

Какие амбиции имеет перед собой инициатива, и каким образом вы планируете это реализовывать?

Амбиции организации в первую очередь были не малые - это изменить систему управления страной, создать качественный инструмент, привести к власти качественных политически незаангажированных менеджеров с качественной зарубежной и отечественной образованием, людей, которые не знают, что такое коррупция, и хотят ее искоренить из государственного аппарата.

К сожалению, за несколько месяцев функционирования Инициативы, действующее Правительство не продемонстрировало нам практической заинтересованности в молодых качественно образованных кадрах - это удручает, однако мы надеемся, что ситуация изменится после президентских выборов. После чего, наши активисты начали разрабатывать совместный план действий, пакет реформ необходимых для страны. В частности в ближайшее время представители Западной Украины собираются на общий съезд для того чтобы обсудить насущные проблемы в социально-экономической жизни страны и обсудить вопросы дальнейшего функционирования объединения

С чем связан тот фактор, что в Украине с иностранным образованием работу найти легче, чем выпускникам отечественных ВУЗОВ:? Это не совершенство отечественного образования, коррупция, или все-таки здесь действует принцип - что за рубежа - то лучше.

Этот вопрос очень часто нам задают. Однако, считаю, что именно украинцы являются наиболее образованной нацией, это отмечают и наши коллеги из зарубежных стран. А что касается работодателей, то здесь есть простой фактор - в университетах Европы и Пресечения коррупции нет совсем, поэтому и студенты получают знания и оценки честно, и результаты зависят исключительно от личных достижений и способностей, зато в Украине коррупция в образовании пока полностью не преодолен. Мы не говорим, что те, кто учился на Западе лучше других, мы говорим, что можем дать международный опыт, который сейчас очень нужен нашей стране.

Последние выборы внесли изменения на политической арене Украины. Например, страна получила нового президента. Как Ассоциация планирует сотрудничать с Петром Порошенко?

К счастью, Украина провела успешные и прозрачные выборы. Надежды на нового Президента у нас большие, поэтому мы готовы всячески участвовать и помогать ему в развитии Украины. В частности, 28 мая 2014 года Ассоциация обратилась с открытым письмом к победителя предвыборной гонки Петра Порошенко с целью формирования плана действий нашего сотрудничества для содействия созданию сильной команды профессионалов в государственном аппарате.

Добавлю, что у нас состоится встреча с новоизбранным Президентом, на которой представители Ассоциации представят свое видение и предложения. Встреча запланирована после предстоящей инаугурации 7 июня. Насколько мне известно, будущему Президенту кое-что известно про нашу инициативу. Также запланированы встречи с Павлом Шереметой и общественным деятелем Богданом Гаврилишином.

ЧИТАЙТЕ: Выборы в Украине: европейский выбор и первые трудности Порошенко

Где вас найти и как к вам присоединиться?

Проект работает таким образом, что в течение 24 часов с момента получения запроса мы отправим вам электронное письмо с резюме тех, кто имеет зарубежное образование и желает принять участие в конкурсе на замещение вакантной должности. Больше информации об инициативе "Профессиональное Правительство" можно найти на сайте www.proukrgov.info и нашей странице в Facebook.