Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Выборы в Украине: европейский выбор и первые трудности Порошенко

Выборы в Украине: европейский выбор и первые трудности Порошенко
Петр и Марина Порошенко. Фото: AFP
Западные аналитики тщательно отслеживают события в Украине после выборов 25 мая. Они размышляют над результатами голосования, ситуацией на востоке Украины и новыми условиями, которые диктует украинское общество и в которых придется работать новоизбранному президенту.

Украина после выборов: пит вместо сладостей

Балаш Ярабик, приглашенный эксперт программы исследований России и Евразии в Фонде Карнеги за международный мир, в статье на веб-сайте фундации считает, что Петр Порошенко на посту президента посвятит себя укреплению устойчивости Украины и усилению сопротивления российскому вмешательству. В то же время, он никак не может понять, будет ли служить Порошенко своей стране, или заставит ее служить собственным интересам. К осторожности в оценках побуждает именно поведение Порошенко после Оранжевой революции в 2005 году.

Порошенко придется доказать тем избирателям, которые голосовали за него, что он достойный их доверия лидер. В то же время, у него задача легитимировать центральное правительство в глазах всех украинцев, налаживая отношения с другими политическими силами. Если он действительно хочет проведения досрочных парламентских выборов еще в этом году, ему придется договориться об изменениях к конституции и изменении избирательной системы с политическими силами, которые потерпели поражение в воскресенье.

ЧИТАЙТЕ: Победа "шоколадного короля": западные СМИ о выборах в Украине

Здравый смысл требует от России признать Порошенко хотя бы временно легитимным президентом, поскольку ей нужен партнер для переговоров в Киеве. Возобновление диалога между Москвой и Киевом будет зависеть как минимум от трех факторов: усилий Киева по децентрализации, его позиции в отношении Киева, и по меньшей мере частичного погашения долга Украины перед "Газпромом". Ярабик считает, что Порошенко, несмотря на свою принципиальную позицию в отношении Крыма, будет вынужден проводить быстрые экономические реформы, и, возможно, ему придется выбрать прагматичный подход в отношении Кремля, сотрудничество с которым является критически важным для выживания украинской экономики.

По мнению Ярабика, патриотический подъем в Украине, вызванный волной национализма в России, в удобный способ отвлекает политическую элиту от принятия сложных решений относительно реформ. Действия России так же способствуют расколу Украины - черно-белая картина дает меньше возможностей для существования многообразия в Украине.

Эксперт видит также опасность в том, что бывшие лидеры и командиры Майдана заняли ключевые посты в сфере национальной безопасности (речь идет о СНБО и МВД), что может вызвать недовольство в инсайдеров. Сектор безопасности не доверяет правительству за его нерешительные действия в Крыму и на Востоке Украины. Вакуум заполняют частные вооруженные формирования, с одной стороны, и наемники с другой (в частности с Чечни). Поэтому перестройка сектора безопасности будет еще одним вызовом для Порошенко, за который ему надо будет взяться сразу после инаугурации.

Может ли Петр Порошенко спасти Украину?

Метью Роджански, директор Института Кеннана в Международном центре поддержки ученых им. Вудро Вильсона, в статье в журнале The National Interest считает, что Порошенко столкнулся с практически неподъемной задачей.

Украина оказалась между молотом и наковальней. Молот олицетворяют давление Москвы, пророссийские сепаратисты на Донбассе и олигархи контролируют львиную долю национального богатства страны. Все они стремятся сохранить свои привилегии за нового строя. Наковальню олицетворяют упрямые активисты Майдана, различные народные самообороны и рядовые украинцы, требующие уничтожения старой системы и построение новой на основе национального единства, что связано с украинской идентичностью, эффективным государственным управлением и европейской интеграцией. Однако, хорошо, что выборы все-таки состоялись, ведь альтернатива могла быть еще хуже. Украина очень нуждается в новом легитимном правительстве, и проведении свободных и честных президентских выборов с очевидным результатом служит определенной степени удовлетворению этой потребности. Для полной легитимизации необходимые досрочные парламентские выборы и формирование нового правительства с четким мандатом.

ЧИТАЙТЕ: Фарион считает Порошенко "безнациональным созданием": это самое отвратительное предательство национальных интересов

Перед парламентскими выборами нынешним лидерам стоило бы договориться относительно принятия изменений к конституции, которые откорректировали бы баланс между полномочиями центрального правительства и местного самоуправления, а также баланс между полномочиями президента и Кабинета министров.

Роджански считает, что наибольшие проблемы для Порошенко будут вытекать из того, что Украина существенно изменилась и не дает уже традиционному украинскому политическому классу - включительно с Порошенко и его основными соперниками, стабильной безотказной поддержки. Одна часть общества, по крайней мере в Киеве, считает себя стражами революции, продолжается, а другая готова вернуться к старым практикам. Противостояние между ними еще может выйти на поверхность. Первая часть желает увидеть "конкретные изменения", включая полную реформу политической системы. Те ее представители, которые имеют подобие программы, отвечают национальному единству, антикоррупционной реформе, прозрачности на всех уровнях управления и отказе от централизации полномочий в пользу более прямой демократии.

ЧИТАЙТЕ: Что происходило в штабах двух основных конкурентов президентской гонки

Безусловно, Порошенко и другие ведущие политики в своих речах и программах обещают эти самые вещи. Некоторые из них даже проявляет гибкость, заявляя о приверженности примирению с русскоязычными регионами и укрепления единой украинской идентичности. Но в эти обещания мало кто верит. Всех влиятельных политиков - Порошенко, Тимошенко и Яценюка - считают пережитками старого режима, поскольку известно, что они радовались личным богатством и привилегиями и во время пребывания при власти, и вне ее. Роджански сомневается, что будущее правительство, которое будет состоять из таких политиков, сможет завоевать доверие ветеранов Майдана или договориться с юго-восточными сепаратистами, теми, кто сочувствует им и российскими интервентами, что отрицают легитимность украинского государства, как такового.

Украина выбирает Запад

Американская The Wall Street Journal в своем редакционном комментарии убеждает, что даже после президентских выборов Россия не перестанет дестабилизировать новое правительство в Киеве.

Издание отмечает, что Порошенко и три следующие кандидаты после него вели кампанию за сближение с Европой, а "два пророссийские кандидаты" получили вместе лишь 6% голосов. По его мнению, масштаб победы Порошенко является отражением "тревоги и зрелости" украинских избирателей.

Тем временем Путин дальше ведет двойную игру, публично обещая установить диалог с Киевом и порождая как можно сильнее беспорядки в самой Украине. Примерами являются попытки захвата аэропорта и железнодорожного вокзала.

Издание называет "реальными" шансы на взрыв гражданской войны на Востоке Украины. Зато, федерализация будет возможной, только если Киев установит контроль над своими границами. ЕС и США смогут помочь только внедряя дополнительные санкции против Москвы. Пока Россия оккупирует Крым и поддерживает хаос в Восточной Украине, в Киева нет оснований для нормализации отношений с Кремлем.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко не интересует мнение Путина об Украине

Важно то, что выборы лишают США и ЕС последней отговорки для оказания военной помощи в виде вооружений. Украинскому правительству в любом случае будет трудно вести войну низкой интенсивности. Экономика сократится в этом году на 5%. Высокие цены на энергоресурсы чреваты социальным взрывом, которым, возможно, Россия захочет воспользоваться, чтобы превратить Украину в еще одну авторитарную сатрапию или расширить свою сферу влияния в Европе. Впрочем, голосование в воскресенье показало, что украинцы хотят интегрироваться с Западом, мирно сосуществуя с Россией. Для Запада моральным вызовом является поддержка этого выбора.

Украина: голосование за Европу

Британская The Guardian в своем редакционном комментарии напоминает, что единственным народом, который с полным энтузиазмом голосовал за Европу в воскресенье, были украинцы. Порошенко, как известно, подчеркивал во время кампании на своей вере в Европейский Союз.

Издание предполагает, что победа Порошенко в первом туре лишила украинцев опасности затягивания напряженной ситуации в Восточной Украине. От нее должны была бы выиграть и Россия, поскольку она, пожалуй, уже и не уверена, сможет ли контролировать ситуацию на Востоке в случае серьезного ухудшения обстановки. Возможно, кризис в Украине, несмотря на битву за аэропорт в Донецке 26 мая, прошла верхнюю точку эскалации. Вторжение - это уже угроза из прошлого. Ультрафедерализация, которой так хотела Россия ранее, уже тоже не является столь популярной, а сепаратисты на востоке, как представляется, оставлены на самих себя.

Возможно, есть надежда на то, что ситуация скоро вернется к более "нормальной", в которой Москва еще будет иметь рычаг влияния на Украину, особенно через поставки газа и цену на него, но согласится с тем, что страна сделала европейский, а не евразийский выбор. Президент Порошенко восстановит порядок на Востоке, ведя переговоры с частью повстанцев и как-то давая себе совет с непримиримыми, не провоцируя России.
Однако, Россия не является единственной проблемой Украины. Порошенко, несмотря на все, является олигархом, представителем класса, который украинские революционеры хотели изгнать из политики. Было бы хорошо, если бы он хотя бы лишился своего телеканала.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко продаст весь бизнес, кроме "5 канала"

Зато, "поколения Майдана" должны построить подлинно демократическое общество, за которое они боролись.

Хорошим началом является написаные и пролоббированые общественными активистами законы об общественном телерадиовещании, государственные закупки и высшее образование. "Это то новое начало, на которое Украина заслуживает, и которое она имеет шанс получить".

Перевод: iPress.ua