Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Страх пред перевыборами разбудил в Верховной Раде призрак "ширки"

Ipress ua
Страх пред перевыборами разбудил в Верховной Раде призрак "ширки"
Фото: rada.gov.ua
За два дня до инаугурации Порошенка, парламент неожиданно удивил всех общим ситуативным голосованием за некоторые законопроекты БЮТ, Партии регионов и коммунистов. Зато голосов УДАРа за некоторые важные законопроекты почему-то не было.

В связи с этим в кулуарах Верховной Рады начали обсуждать только одну тему: такое голосование не говорит об образовании "ширки"?

iPress.ua решил разобраться в этой ситуации.

И в "Батькивщине", и "Свободе" и даже в Суверенной Европейской Украине уверяют, что "ширки" в парламенте пока нет, а такое голосование - чистая случайность.

Народный депутат от "Батькивщины" Владимир Яворивский убежден, что таким образом депутаты демонстрируют новоизбранному Президенту Петру Порошенку, что они способны работать конструктивно и никакой необходимости распускать Раду нет.


Владимир Яворивский. Фото: texty.org.ua

"Произошло то, что я и предполагал, что инстинкт самосохранения депутатов приведет к тому, что они докажут и Порошенко и другим, что зачем распускать сегодня Верховную Раду, когда посмотрите, как она прекрасно голосует. Они и демонстрируют. Вместе с тем надо воспользоваться тем, что они в это сложное время отдают голоса в законы о повышении обороноспособности и прочее. Все это ситуативно, но парламент нужно менять. Этот парламент не является украинским и не может работать на Украину", - сказал Яворивский.

Такой же позиции придерживается и Игорь Еремеев. "Никакого переломного дня нет. Группа Грушевского не может зайти в коалицию. Решение об этом должен принимать коалиция и чье-то желание не имеет никакого отношения к решению коалиции", - сказал Еремеев.

Зато некоторые депутаты, в том числе и Инна Богословская, уверяют, что УДАР просто демонстрируют, что коалиция будет и без этой партии, но реально на "ширку" с регионалами никто не пойдет.

ЧИТАЙТЕ: УДАР в Раде не голосует, потому что требует роспуска парламента, - Геращенко

"Это сегодня была демонстрация того, что будет, если УДАР выйдет из коалиции, но это все очень ситуативно. Это качели, это попытка всех запугать, что если УДАР получится, то будет другая коалиция, это профанация ... Я уверена, что если "Батькивщина" поставит вопрос о "ширке" с регионалами, то оттуда выйдут все нормальные люди и первый, кто должен будет выйти - это Яценюк с людьми, которые его поддерживают и остальные депутаты, которые имеют совесть", - сказала Богословская.

Сегодня, свое желание не голосовать УДАР аргументировал тем, что в первую очередь нужно решить вопрос досрочных парламентских выборов, уже потом все остальное. Нардеп от этой фракции Павел Розенко говорит, что сегодня УДАР является единственной фракцией, которая реально хочет роспуска парламента.

"Сегодня складывается такая ситуация, что мы единственная политическая сила в парламенте, которая реально хочет переизбрания парламента, потому, несмотря на всю риторику, которую мы слышим от разных политических сил в зале, как правило все сводится к тому, что сначала надо выполнить какие-то условия и только после этого будем идти на перевыборы. Это означает, что искусственно затягивается процесс роспуска парламента, создаются предпосылки, которые выполнить невозможно", - сказал Розенко.

Желание УДАРа распустить Раду вполне логично, если учесть, что на выборах в Киевсовет они по партийным спискам получили более 50% мандатов. Эту статистику можно экстраполировать и на всю Украину, особенно если не будет голосовать Донбасс. Кроме того, избиратели ассоциируют УДАР с их союзником Петром Порошенко, который пока имеет чрезвычайно высокую поддержку. Чем быстрее пройдут выборы, тем больше депутатских мандатов УДАР получит, особенно если будет общий список с партией Порошенка. Одновременно по мере того, как Порошенко будет президентом рейтинг УДАРа начнет падать.


Фото: rada.gov.ua

О роспуске парламента говорят также и в "Свободе". Свободовцы также соответствующие законопроекты зарегистрировали.

ЧИТАЙТЕ: Военное положение на Донбассе: вводить или подождать до инаугурации Порошенка?

"Вчера я со своими коллегами, в частности с Александром Мирным зарегистрировали избирательный кодекс Украины. В избирательном кодексе очень четко прописан закон о выборах на пропорциональной основе с открытыми региональными списками", - рассказал народный депутат Игорь Мирошниченко.

Желание ВО "Свобода" переизбрать Верховную Раду странное хотя бы учитывая результаты их лидера на выборах президента Украины. Олег Тягнибок, напомним, набрал чуть более 1%.

Одновременно в "Свободе" считают, что на всеукраинских выборах в парламент могут принять такой же процент голосов, полученный в Киевсовете, а это чуть более 7%. Эта цифра более обнадеживающей чем результаты Тягнибока на президентских выборах, но это все равно меньше чем "Свобода" в парламенте сейчас.

"У нас есть еще немного времени "чтобы подтянуть свой ​​рейтинг", - говорят в "Свободе".

В "Батькивщине" говорят, что к досрочным парламентским выборам также готовы, но сначала надо принять соответствующий закон.

"Какие выборы без закона о выборах? Все прекрасно понимают, что никаких выборов без нового закона о выборах на пропорциональной основе не может существовать. Выборы согласно действующего закона приведут к тому, что фактически 1/4 округов будет иметь своих народных избранников, а это значит эти территории вообще представлены не будут. Сейчас такого закона, который бы был согласован фракциями не существует, поэтому инициаторам такого процесса я советовал бы прежде внести такой закон о выборах. Мы готовы к досрочным парламентским выборам. Более того, мы заявили, что мы поддержим закон о выборах, но этот закон должен быть на пропорциональной основе и он позволит провести выборы на всей территории Украины", - отметил Сергей Соболев.

ЧИТАЙТЕ: Для проведения досрочных парламентских выборов нужна политическая воля, - Соболев

Зато в УДАР настаивают, на том, что сначала всеми фракциями должно быть принято решение о перевыборах, а уже потом они совместно подумают, каким образом это можно сделать.


Фото: rada.gov.ua

"Вопрос №1 - это наличие политической воли у всех народных депутатов, во всех фракций на осуществление мужественного шага - роспуска парламента, а уже потом под это можно искать решение. Или три фракции выходят из коалиции, или мы не собираемся 30 дней в Верховной Раде, все это уже техника. Мы будем заставлять наших коллег сделать этот мужественный шаг", - сказал Розенко.

Очевидно, что если выборы будут, то они должны пройти по партийным спискам, так как только так можно их считать, что они произошли на всей территории Украины. Одновременно в коалиции нет единого понимания, что выборы должны состояться по партийным спискам. Игорь Еремеев говорит, что фракция Суверенная Европейская Украина выступает за выборы по мажоритарной системе.

ЧИТАЙТЕ: Где окажутся обломки Партии регионов и сколько платят за выход из фракции?

"В нашей группе все депутаты мажоритарщики и мы будем выступать за избрание депутатов по мажоритарной системе ... Если народный депутат избирался по пропорциональной системе, то он никогда не приезжает в округ и он вообще не понимает чем живут простые люди в округах", - сказал Еремеев.

Одновременно, очевидно, что если выборы пройдут по партийным спискам, и еще без участия подавляющего большинства избирателей из Донбасса, так как это было на последних парламентских выборах, то нет уверенности, что Партия регионов и КПУ вообще в парламент попадут. Поэтому эти две партии сегодня и демонстрировали такую ​​конструктивную работу. Кроме того, на базе Партии регионов уже образовалась группа Грушевского (32 депутата), которая находится в процессе регистрации и образуются другие группы, которые явно не заинтересованы в досрочных выборах и при определенных обстоятельствах могут стать частью другой коалиции.

Также среди депутатов распространяется и мысль о том, что "почистить парламент" можно и без досрочных выборов.

"Единственный путь, чтобы выборов не было, это если мы почистим парламент, будут лишены депутатской неприкосновенности и предоставлена ​​юридическая оценка уголовным действиям всех тех, кто должен уйти под уголовное производство. Во-вторых парламент не имеет никакого права идти в отпуск в ситуации, когда война. В-третьих  парламент должен услышать от исполнительной власти и от президента план голосования по законам, которые нужны сегодня для того , чтобы спасти ситуацию и должен проголосовать и этот единственный путь к тому, чтобы этот парламент не снесла улица вместе со зданием", - сказала Инна Богословская.

Так или иначе, ключевую роль в этой ситуации сыграть новый президент Порошенко, до инаугурации которого осталось два дня.