Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За голову бойца из "Правого сектора" дают $75 тысяч

За голову бойца из "Правого сектора" дают $75 тысяч
Артур, боец батальона "Правого сектора"
С началом антитеррористической операции на Донбассе в Украине было создано с десяток добровольческих батальонов - "Донбасс", "Азов", "Айдар", "Тернополь", "Днепр". Украинские мужчины без раздумий идут защищать родину, а народ как может помогает экипировать добровольцев. Свой батальон создал также известный со времен Евромайдана "Правый сектор". Сейчас его бойцы участвуют в ликвидации террористов на Донбассе. Трое солдат батальона днях вернулись во Львов из зоны боевых действий. Дома они пробудут всего неделю, а потом вернутся на восток, чтобы добить террористов и освободить Донбасс.

iPress.ua удалось пообщаться с одним из бойцов "Правого сектора" о войне, службе в батальоне, отношении местных жителей к украинским военным.

Поскольку в "Правом секторе" вместо имен пользуются позывными, придерживаемся этого правила. Далее - разговор с двадцатилетним юношей, позывной - Артур.

Расскажи о батальоне Правого сектора. Как он организован?

Существует распорядок дня. Исключения только тогда, когда ты выезжаешь на боевое задание. В 7.00 подъем, естественно, зарядка, разминка. После этого у тебя есть 15 минут, чтобы умыться, почистить зубы. В 8.00 завтракаем. Потом - занятия. Которые - в зависимости от дня. Есть даже занятия по медицине катастроф. Все собратья настроены по-боевому, сдаваться никто не собирается. У нас много квалифицированных людей, которые уже отслужили и имеют опыт. Вот я и мои собратья прошли школу на передовой Майдана.

Тактическая амуниция есть. За каждым записана. Мы все имеем одинаковую форму. Очень не хватает тепловизоров, приборов ночного видения. Немного с берцами дефицит, когда намоченные ноги, то замены нет. Форма также одна.

Вот гляньте на меня. Разве я похож на типичного украинского военного? Нет. Вот как раз такие люди и выполняют специфические, нетипичные для воинов задачи. Какие - сказать не могу. Мы оккупантам изрядно насолили во время боя под Карловкой, в других точках. Недаром за бойца из "Правого сектора" просят $75 тыс

У большинства тех, кто войну видел только по телевизору, понятие о боевых действиях отсутствует. Как выглядит жизнь в зоне АТО?

Мы живем на базе на границе Днепропетровской и Донецкой областей. Дмитрий Ярош живет вместе с нами, носит такую же форму, вместе с нами ест кашу, общается, дает задание и вместе с нами выполняет их. Пищу варят женщины из Донецка. Едим кашу, макароны, яичницу. Кстати, местное население, в частности, фермеры поддерживают нас. Относятся к нам очень дружелюбно. На блокпост приносят кушать. Последний раз на базу привезли много картофеля. С продовольствием для населения в зоне АТО проблема. Пачка соли три дня назад стоила 18-20 грн. Фуры с продовольствием не доезжают - на блокпостах террористы их грабят. Сигарет нет.

Милиции как таковой нет, а та, что есть, готова работать на кого-то. Однажды заехали в город, взяли его под контроль, мы были без опознавательных знаков. Спрашивает местный главный милиционер - какой ему флаг вывесить. Оказалось, что ему безразлично, какой флаг повесить на отдел милиции - ДНР, русский, украинский.

Как на Вооруженные силы Украины, и в частности "такой злой" по версии российских СМИ "Правый сектор" реагирует местное население Восточной Украины?

По-разному бывает. В частности, люди, которые выезжают из Донбасса, останавливаются на нашем блокпосте. Люди выходят из машины, подходят и спрашивают, когда мы уже войдем в их города и села, когда выгоним террористов. Фотографируются с нами. Часто помогают информацией - говорят, где находится враг. Женщины плачут - за вывоз с территории АТО детей, оккупанты требуют $200. Но, например, в той же Амвросиевке относились к нам плохо. Говорили: "Твари, зачем вы здесь? Если бы не вы, этого всего бы не было".

С российской стороны прилетели "Грады" и попали в жилые дома. Люди начинают убегать, у них истерика. Они осознают, что стреляли с той стороны, но думают - если бы нас не было, то никто бы в них не стрелял. Так относятся не только к "Правому сектору", но именно и к служащим ВСУ.

Как вам воюется вместе с Вооруженными силами Украины?

Прекрасно. С ними была вообще отдельная история. Они, вот эти солдаты, думали, что мы, "Правый сектор", - это страшный миф Майдана. Что мы сидим по штабам, непонятно чем занимаемся. Приняли нас на "ура". Правда, сначала не поверили, что это "Правый сектор", когда наши ребята приехали на передовую в Амвросиевку, на подмогу первому блокпосту. Мы приехали на подмогу 72-й бригаде. Спрашивают: вы кто? Говорим - с 40 бригады, мы с "Правого сектора". Они не поверили. Потом увидели наши нашивки. Воюем бок о бок. Есть задача - погрузились в танк и поехали вместе. Вы могли видеть в интернете бой под Карловкой. Там мы были вместе с ВСУ, с батальонами "Донбасс" и "Днепр". В Карловке артобстрел проходил около двух часов. К сожалению, по сравнению с нами, ребята с ВСУ просто голые-босые.

Есть такой стереотип, что в основном оккупанты и террористы - это профессиональные наемники? Это действительно так?

Реально, среди них - много местных, призванных в ряды ДНР. Есть также люди с российскими паспортами. Воюют мужчины из Осетии, Грузии, Чечни. Их завезли сюда в зону АТО , а обратно они выехать не могут. И это их очень злит, что их вот так бросили на произвол судьбы. Назад дороги нет, продовольственные запасы заканчиваются.
Известно, что террористов неоднократно брали в плен.

Мы имеем их фотороботы, имеем ориентировки. Знаем фамилии. Вот недавно задержали одного. Говорит, что приехал убивать фашистов. В паспорте нет отметки о пересечении российско-украинской границы. А в его мобильном - смска из банка, кажется, "Русский стандарт", что на его счет за последние два дня перечислено 200 тыс. рублей (66,570 грн.).

Но и среди наших предателей хватает. Случай: задержали украинского полковника-пограничника на пенсии. Он помогал оккупантам пересекать границу. Он ехал на грузовой машине, пересекал наш блокпост. Давал нам отступные - 41 тысячу гривен, чтобы его отпустили. Но не выкрутился. У нас была информация, что он помогает оккупантам беспрепятственно пересекать границу. Мы его задержали и передали СБУ. Мы всех, кого задерживаем передаем нашим силовикам, никого из пленных не убиваем и не пытаем. Они без оружия очень жалкие.

Чего не хватает украинским войскам для победы?

Много всего. В конце концов, сейчас победа вроде больше за нами. Но, реально, они знают о нас все. А мы о них - очень мало. В них много профессиональных убийц, людей, обученных воевать. Они подлые: могут под нашим флагом на танке приехать под наш блок пост, поздороваться "Слава Украине", а потом, когда наши потеряют бдительность, забросать их гранатами. У них есть хаос, но есть профессионалы, наводчики. Они хорошо вооружены. Нам очень не хватает координации и организации. Бывает такое, что непонятно, кто стреляет, толком откуда. По ошибке в свои своих лупят, хаос. Мы себя называем то, что сейчас происходит в АТО, "дырявой войной".

Как выглядит вылазка на задания из лагеря "Правого сектора"?

Старшие объявляют набор добровольцев. Никто никого силой не тянет. Согласились, загрузились и поехали. Никто не знает, куда едем и что надо делать. Так должно быть, чтобы не произошло утечки информации. Ну и уже по дороге нам дают задание. Страшно немного, потому что едешь в неизвестное, но со временем проходит.

Беседовал Тарас Кузяк