Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

26 вертолетов не задействованы в АТО из-за безответственности арендатора

26 вертолетов не задействованы в АТО из-за безответственности арендатора
Фото: tsn.ua
Несмотря на условия контракта, частная компания, арендовавшая 26 военных вертолетов, не вернула авиатехники для использования в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом на брифинге в Кабинете министров в среду заявила правительственный уполномоченный по вопросам борьбы с коррупцией Татьяна Чорновол.

По ее словам, в 2003-ем году Минобороны отдало в аренду 16 вертолетов для частной фирмы "Украинские вертолеты".

Министерства внутренних дел сдало в аренду еще 10 вертолетов.

"То есть 26 вертолетов, которые сейчас должны принимать участие в военных действиях, были отданы в аренду, причем за смешные деньги", - сказала Чорновол.

По ее словам, согласно соглашению в случае форс-мажорных обстоятельств частная фирма "Украинские вертолеты" должна в течение 15 суток вернуть технику с остаточным ресурсом - в рабочем состоянии, и за свой счет установить на них военное оборудование.

ЧИТАЙТЕ: Как сделать так, чтобы террористы не могли сбивать украинские вертолеты

"Мы видим, что с начала военных действий прошло больше, чем 15 суток. Ни один вертолет не поступил на вооружение военных сил", - отметила она.

Чорновол призвала общественные организации пикетов с требованием от руководства этой частной компании сделать что-то для своей страны.

Напомним, что в борьбе с террористами украинские военные используют авиацию и ракеты.

2 мая Авиация Вооруженных сил Украины уничтожила два минометных расчета и технику террористов, которые атаковали пограничный отряд на Луганщине.

Вчера советник президента России Сергей Глазьев предложил президенту России Владимиру Путину нанести удар по украинской армии, чтобы не дать ей окрепнуть.

Напомним, 28 мая над Донецком военные сбили российский беспилотник.

Российские военные летчики получали от своего руководства приказ намеренно нарушать воздушное пространство Украины. Об этом свидетельствуют радиограммы, перехваченные АНБ США и данные Федеральной разведывательной службы Германии от 29 апреля.