Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

32 обвиняемых по делам евромайдана могут освободить из-за срока давности преступлений

32 обвиняемых по делам евромайдана могут освободить из-за срока давности преступлений
Фото: AFP
32 обвиняемых в преступлениях против евромайдана подлежат освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением 5-летнего срока давности.

Согласно ст. 80 Уголовного кодекса, срок привлечения к ответственности за преступления средней тяжести составляет 5 лет с момента совершения преступления. При этом течение срока давности приостанавливается, исключительно если осужденный уклоняется от отбывания наказания.

"В период 2014 - 2018 годов в суды для рассмотрения по существу направлено уголовные производства по подозрению 114 человек, совершивших особо тяжкие, тяжкие, средней и небольшой тяжести преступления, и 32 лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести", - говорится в ответы ГПУ на запрос журналистов, пишет Lb.ua .

Подозрения о преступлениях средней и небольшой тяжести были вручены еще 5 человек, из которых 4 находятся в розыске. Всего по событиям евромайдана в розыске находятся 53 человека.

Напомним, для проведения следственных экспериментов с Институтской  убрали мемориал  героям Небесной сотни.

Убийства первых активистов евромайдана - Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника - до сих пор не раскрыты, однако, по словам начальника управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка, в расследованиях  прогресс .