Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

73% украинцев против введения рынка земли

73% украинцев против введения рынка земли
Фото: agropolit.com
Согласно опросу социологической группы "Рейтинг", введение рынка сельскохозяйственной земли поддерживают только 19% украинцев, в то время как противниками этой инициативы есть 73% граждан Украины.
Такие данные приводятся в опросе "Рейтинга", которое проводилось 28 сентября - 1 октября. В опросе приняло участие 2000 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность опроса составляет не более 2,2%, передает "Общественное".
 
Больше введения рынка земли поддерживают на Западе и в Центре Украины (по 19%), а наибольшее противников этой идеи - на Востоке (76%). Больше всего поддерживают введение рынка земли люди в возрасте до 35 лет - 26% опрошенных. В то же время 65% людей в возрасте от 18 до 35 лет против рынка земли.
 
Также, согласно опросу "Рейтинга", больше противников рынка земли среди людей, которые не имеют земельного пая - 74% опрошенных, в то время как среди людей, которые имеют земельный пай и обрабатывают его против рынка земли выступают 70% опрошенных, а поддерживают его введение 23%.
 
Больше всего противников рынка земли среди избирателей "Оппозиционной платформы - за жизнь" - 87%, в то время как среди избирателей "Голос" их 67%, а поддерживают рынок земли 27%. Среди избирателей "Слуги народа" поддерживают введение рынка земли 23% опрошенных , а против него - 69% опрошенных.
 
Также 81% украинцев против продажи сельхозземель иностранцам, а 74% украинцев выступают за вынесение вопроса о рынке земли на всеукраинский референдум.
 
В сентябре опрос об отношении к рынку земли проводил фонд "Демократические инициативы". Согласно результатам этого опроса, 56% граждан поддерживали право украинцев на продажу земли, а 28% были против этого.