Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Адвокат активиста Антимайдана Топаза не знает, куда делся подзащитный

Адвокат активиста Антимайдана Топаза не знает, куда делся подзащитный
Игорь Кромский. Фото: tsn.ua
Активист Антимайдана Игнат Кромской по прозвищу "Топаз" перестал выходить на связь.

Об этом рассказал "Сегодня" адвокат активиста Александр Шадрин. 

Юрист говорит, что в последний раз он общался с Кромским в субботу. 

"Еще в среду он точно находился в изоляторе СБУ, где он сейчас - мне неизвестно, связи с ним нет. Правоохранители не дают никаких комментариев. Мы обратимся в Киевский райсуд с просьбой проверить обоснованность содержания под стражей моего подзащитного"​​, - сообщает Шадрин . 

Адвокат заверил, что в СБУ ни разу не вызвали Кромского на допрос. В самом ведомстве комментариев по поводу "Топаза" не дают. 

Напомним, 12 сентября появилась информация о том, что Киевский районный суд Харькова изменил меру пресечения в отношении Кромского с ареста на личное обязательство. 

По словам адвоката, сотрудники СБУ сразу взяли под стражу Кромского якобы для того, чтобы впоследствии использовать его при обмене военнопленными между Украиной и "ДНР". 

13 сентября народный депутат Владимир Арьев утверждал, что активист Антимайдана Игнат Кромской, более известный как Топаз, остается в заключении. 

Как сообщал iPress.ua 28 марта Кромской был задержан по подозрению в организации массовых беспорядков, за что ему грозит до 8 лет лишения свободы. А именно, 1 марта в Харькове активисты антимайдана штурмовали здание Харьковской ОГА, где забаррикадировались евромайдановцы. 29 марта райсуд Харькова посадил Кромского под круглосуточный домашний арест.

7 апреля Кромской срезал электронный браслет и сбежал из-под ареста. 25 апреля сотрудники Службы безопасности Украины снова задержали Топаза.

Кромской в феврале был охранником антимайдана в Мариинском парке в Киеве с позывным "Топаз". В сети размещено его обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину "для защиты граждан".