Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Адвокат семей Небесной сотни отрицает завершения следствия по расстрелов на Майдане

Адвокат семей Небесной сотни отрицает завершения следствия по расстрелов на Майдане
Юрий Луценко. Фото: УНИАН
Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Генеральная прокуратура завершила досудебное следствие в отношении виновных в расстрелах на Майдане. Адвокат семей Героев Небесной сотни Евгения Закревская - отрицает.

В эфире телеканала "Прямой" 1 февраля Луценко заявил, что следствие завершено и Генпрокуратура все доказательства для передачи дела в суд.

"Мы завершили досудебное следствие в отношении виновных в расстрелах на Майдане. Мы считаем, что есть все доказательства для передачи в суд, в частности, научная независимая экспертиза о том, что команды Януковича, председателя СБУ Якименко, руководителя МВД Захарченко и их подчиненных привели к расстрелу мирных людей на Майдане", - сказал Луценко.

Он также добавил, что статья обвинения бывшего руководства государства предусматривает пожизненное заключение.

В то же время адвокат семей Героев Небесной сотни Евгения Закревская сказала завершения расследования.

"Следственные эксперименты все не проведены. Экспертизы не завершены. Допросы все не проведены. Видео и фото все не собраны и не проработаны", - написала она.

Заявление Луценко по завершению расследования Закревская назвала попыткой его свернуть.

То есть прекратить. То есть провалить. Распустить следователей. Забить болт. Оставить как есть. Сбросить наконец с себя этот чужой гештальт и забыть как страшный сон. Это совсем не то же, что "завершить расследование, передать обвинительные акты в суд и получить приговоры", - добавила адвокат.

Напомним, что 32 обвиняемых в преступлениях против Евромайдана подлежат освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением 5-летнего срока давности.