Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аферисты обокрали Фонд гарантирования на 6500000 гривен, - ФОТО

Аферисты обокрали Фонд гарантирования на 6500000 гривен, - ФОТО
Фото: npu.gov.ua
Правоохранители разоблачили преступную организацию, участники которой присвоили 6500000 гривен Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Сотрудники ГПУ, Департамента защиты экономики и Главного следственного управления Нацполиции установили схему совершения преступлений, организаторов и других участников преступной организации. Она состояла из 5-ти организаторов, которые привлекли к своей деятельности около 80 человек. Действовала преступная организация в течение 2014-2016 годов. возраст организаторов и активных участников от 25-ти до 49-ти лет. За это время им удалось присвоить 6500000 гривен. Указанные средства должны были получить вкладчики обанкротившихся банков. Когда они обратились к Фон в, то им сообщили, что деньги уже ими были получены, о чем свидетельствовали соответствующие записи ", - информирует в среду Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

Фото: npu.gov.ua

Так, по данным правоохранителей, путем неправомерного доступа к банковской тайне злоумышленники получали списки вкладчиков ликвидированных банковских учреждений. На этой стадии подключались участники, которые отвечали за изготовление поддельных паспортов. Серия и номер совпадали с реальными, а фотография - нет. В дальнейшем, на основании поддельных паспортов на имя вкладчиков, участники преступной организации самостоятельно получали средства или оформляли доверенность на имя соучастников.

"Во время проведения санкционированных обысков работники Генеральной прокуратуры Украины, оперативники Департамента защиты экономики и следователи ГСУ Нацполиции изъяли огнестрельное и холодное оружие: автоматы и пистолеты, почти 1,5 тысячи патронов к нему, охотничьи ножи. 57 поддельных паспортов, среди которых паспорта с одинаковыми фотографиями или вообще без них, 130 ксерокопий паспортов, поддельные удостоверения сотрудников правоохранительных органов, банковские карты, инструкции по алгоритму действий, черновые записи и компьютерную технику. Среди выявленных паспортов и документы на имя должностных лиц " , - отмечается в сообщении.

По фактам преступной деятельности открыто сразу четыре уголовных производства по нескольким статья. В частности, в 190 (мошенничество), ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ст. 255 (создание преступной организации), ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов), ст. 361 (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) и ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней).

Фото: npu.gov.ua

В настоящее время уже доказана причастность группы аферистов к совершению 600 эпизодов преступной деятельности и завладения 6500000 гривен ФГВФЛ, подлежащих выплате вкладчикам обанкротившихся банков. Кроме того, ее организаторы намеревались на дальнейшее присвоение 2-х млн грн Фонда, о чем свидетельствуют изъята у них при обыске документация.

Фото: npu.gov.ua

По данным полиции, в настоящее время расследование по четырем уголовным производствах завершено. В данных делах о подозрении сообщено 21-м ее участнику, в том числе 5-м - за создание преступной организации. Четыре человека - организаторы и активные участники преступной организации - находятся под стражей. После ознакомления всеми фигурантами дел с их материалами, производства с обвинительными актами будут направлены в суд.

Напомним,  проректор столичного вуза подделала документы , в которых внесла завышенные суммы на оплату обучения для сирот и детей-инвалидов, а затем присвоила себе эти средства.