Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Активы Януковича и семьи стало возможно вернуть в Украину, - глава СБУ

Активы Януковича и семьи стало возможно вернуть в Украину, - глава СБУ
Принятие Верховной Радой закона о заочном осуждении и конфискации имущества тех, кто сотрудничает с сепаратистами, позволяет вернуть в Украину украденное Януковичем и его окружением.

Об этом сказал председатель СБУ Валентин Наливайченко в интервью одному из телеканалов, сообщает Укринформ

"Это очень хорошее решение. Оно означает, что активы Курченко, "семьи" экс-президента и экс-чиновников, имущество, счета и офисы которые найдены, - все это законодатель позволил вернуть в бюджет, а украденное и использованное как орудие преступления, можно будет продать на аукционе, а деньги перевести также в бюджет. А зарубежные активы по решению украинских судов также будут возвращены в бюджет Украины", - отметил глава СБУ. 

"Имущество найдено. Найдены их офисы, счета, все, что они переоформляли на своих помощников, водителей и так далее. В виде доказательной базы это давно находится в уголовном производстве, которое сведено и сконцентрировано в Генеральной прокуратуре. И такая возможность, которую предоставил законодатель, позволяет арестованное и замороженное вернуть в бюджет, украденное и использованное как орудие преступлений, или офисы, или бани, или "Мазератти" - на аукционы, а деньги так же - в бюджет", - добавил он. 

По словам Наливайченко, глава государства создал действенную группу с привлечением международных специалистов по борьбе с отмыванием средств, в частности Министерства финансов США и Совета Европы. 

Этот механизм имеет целью способствовать реализации решений украинского суда о заочном осуждении и конфискации имущества и средств, находящихся в международном розыске, в том числе "и вилл в Австрии, и вилл в Сингапуре и в других странах мира, и счетов в швейцарских банках".