Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Активисты на Закарпатье помешали переправе 24-х вагонов леса

Активисты на Закарпатье помешали переправе 24-х вагонов леса
Фото: Закарпатський кореспондент
Сегодня утром к чопским активистам поступила информация о том, что в зоне таможенного контроля грузовых перевозок в городе Чоп к отправке за границу готовят более 20 вагонов леса.

Активисты сразу выехали на место и вызвали полицию.

Сначала активисты столкнулись с определенным сопротивлением со стороны работников ведомства. Однако, пока, об инциденте сообщено руководству СБУ края, таможни и облгосадминистрации. Зарегистрировано обращение на горячей линии полиции Украины. В эти минуты таможенники проверяют документы. Также ожидают компетентное лицо, которое могло бы подтвердить сортность данного леса, сообщает издание "Голос Карпат".

"Мы сообщили СБУ, зарегистрировали обращение на горячей линии полиции. Также уже сообщено руководство таможни и ОГА. Оглянувшиы древесину, на наш взгляд содержание указанное в документах не соответствует действительности. Всего насчитывается 24 вагона леса. Но, мы не эксперты. Поэтому, ожидаем на лицо, которое сможет подтвердить сортность этого леса. К сожалению, таможенники не могут этого сделать", - отметила Лариса Ступак с места происшествия.

Согласно документации, по словам активистов, лес едет с Турковского района Львовской области и значится как, так называемые, дрова. Относится древесина предприятию ООО "УКРЛИСКОМПЛЕКС".

Согласно информации, размещенной в сети, предприятие занимается оптовой торговлей древесины, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием.

Зарегистрировано ООО "УКРЛИСКОМПЛЕКС" по адресу Закарпатская обл., Ужгородский район, село Баранинцы, ул. Мира, дом 2, квартира 2. Также указано, что учредителями предприятия являются граждане Чешской Республики и граждане Российской Федерации.

Отметим, что ЕС выступает против закона Украины, которым введенмораторий на экспорт круглого леса, поскольку он нарушает Соглашение об ассоциации с ЕС.

Напомним, что Кабинет министров предложил Верховной Раде отменить запрет на экспорт необработанной древесины и урегулировать этот рынок путем введения ее продажи через аукционы. Соответствующий правительственный законопроект №4286 зарегистрирован в Раде 22 марта.

Согласно закону, вводился мораторий сроком на 10 лет. Действовать он начинал для древесных пород, кроме сосны, - уже с 1 ноября 2015 года; для древесных пород сосны - с 1 января 2017 года.

Закон был принят Радой 9 апреля, но Президент Петр Порошенко подписал его только через три месяца, 8 июля.