Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Amnesty International осудила задержания в Украине 9 мая из-за советской символики

Amnesty International осудила задержания в Украине 9 мая из-за советской символики
Фото: amnesty.org.ua
Правозащитники Amnesty International осудили задержания демонстрантов в Украине 9 мая из-за использования советской символики.

Об этом  оворится в сообщении пресс-службы Amnesty International в Украине.

"Запрет символики, связанной с коммунистической партией и советским прошлым (принятые в мае 2015 года законы о "декоммунизации") является нарушением права на свободу выражения, а задержание мирных демонстрантов является шагом в ограничении свободы слова и мирных собраний со стороны украинской власти", - сообщили в организации.

Правозащитники требуют, чтобы все задержанные демонстранты были освобождены, и отмечают необходимость "эффективного и беспристрастного расследования всех случаев насилия в ходе сегодняшних демонстраций".

"Задержание мирных граждан и запрет советской символики недопустимы. Такие меры не только не освобождают Украину от советского наследия, от драконовских законов и практик советских времен, но наоборот сближают с ними нас и нашу страну", - сказала директор Amnesty International в Украине Оксана Покальчук.

Напомним, во время акций по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне 50 человек были задержаны, 8 правоохранителей и 15 участников акций получили телесные повреждения.