Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Антикоррупционное бюро не будет расследовать оффшоры Порошенко

Антикоррупционное бюро не будет расследовать оффшоры Порошенко
Петр Порошенко. Фото: Lefteris Pitarakis / AP
Национальное антикоррупционное бюро Украины не имеет права вести расследование против Президента.

В НАБУ подчеркнули, что существует отдельная процедура импичмента, которая прописана в Конституции.

"Действующий президент Украины не подследственный НАБУ", - напомнила в эфире телеканала "24" пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира.

Напомним, что Президент Украины оказался в центре скандала после публикации расследования на основании данных панамского регистратора офшоров.

Петр Порошенко, вопреки заявлениям, до сих пор не передал свои активы в траст, однако начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании.

Оказалось, что летом 2014 года Президент зарегистрировал компанию для перевода кондитерского бизнеса в юрисдикцию Британских Виргинских островов. Основные претензии журналистов к Порошенко - то, что он не указал в декларации владение акциями компании на $1000, что он пока не завершил передачу "Рошен" слепому трасту и что он якобы имел намерение уклониться от уплаты налогов в Украине во время продажи корпорации.

ЧИТАЙТЕ: Президент Украины регистрировал оффшор во время боев за Иловайск

Впрочем, нардеп от БПП Владимир Арьев написал в Facebook, что по украинскому законодательству продажа корпоративных прав вообще не облагается налогом.