Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Апелляционный суд оставил судью Вовка на свободе

Апелляционный суд оставил судью Вовка на свободе
Сергей Вовк. Фото: radiosvoboda.org
Апелляционный суд Киева оставил в силе решение первой инстанции, по которому судья Сергей Вовк может оставаться на свободе.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на защитника Юрия Сухова.

Как информировал iPress.ua, Голосеевский районный суд Киева отказал прокуратуре в удовлетворении ходатайства о применении к судье Печерского райсуда Сергею Вовку меры пресечения в виде содержания под стражей, а только обязал его являться по первой необходимости к следователю и в суд.

В решении суда отмечалось, что сторона обвинения в ходатайстве не привела доказательств, которые бы подтвердили, что подозреваемый судья Вовк будет скрываться от следствия, воздействовать на свидетелей, фальсифицировать доказательства в производстве и тому подобное.

Прокурор города Сергей Юлдашев тогда заявил, что возмущен таким решением суда и считает, что справедливое решение столичный суд в этом случае не вынес.

"С такими киевским судами мы ничего не добьемся. Здесь рука руку моет", - заявил Юлдашев.

Напомним, трех судей Печерского суда, среди которых Сергей Вовк, отстранили от выполнения профессиональных обязанностей в связи с уголовными производствами.

4 марта Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева - Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич.

Судья Печерского суда Сергей Вовк в свое время вынес обвинительный приговор экс-министру внутренних дел Юрию Луценко и два года назад лишил жилья на Печерске киевскую учительницу Нину Москаленко. Вовк подозревается в постановлении заведомо неправосудных решений по гражданскому делу Москаленко, которыми лишил законного владельца его имущества.