Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Apple, Microsoft, Tesla и других звинувалы в грубой эксплуатации детского труда

Apple, Microsoft, Tesla и других звинувалы в грубой эксплуатации детского труда
Фото: fishki.net
Международная правозащитная организация International Rights Advocates подала в суд Вашингтона коллективный иск против пяти американских технологических гигантов Apple, Microsoft, Tesla, Dell Technologies и Alphabet (материнская компания Google). Их обвиняют в грубой эксплуатации детского праци.Мижнародна правозащитная организация International Rights Advocates подала в суд Вашингтона коллективный иск против пяти американских технологических гигантов Apple, Microsoft, Tesla, Dell Technologies и Alphabet (материнская компания Google). Их обвиняют в грубой эксплуатации детского труда.

Колектичний иск основан на исках 14 анонимных людей, большинство из которых - родственники детей, погибших или покалечились при добыче кобальтовой руды в Демократической Республике Конго, сообщает "Общественное".

Авторы коллективного иска отмечают, что дети, которые добывают кобальтовую руду в Конго, работают "в условиях каменного века". По изнурительный труд в нечеловеческих условиях несовершеннолетние получают два-три доллара США в месяц, утверждают правозащитники. Истцы собрали доказательства, что технологические гиганты получали определенную выгоду от эксплуатации детского труда при добыче кобальта в Конго.

Кобальт сейчас часто используют при производстве аккумуляторов для различных гаджетов, а также батарей для электромобилей. На территории ДР Конго, по последним имеющимся данным, содержится более 65% мировых запасов кобальта. Однако добыча его в этой стране постоянно критикуют за массовые нарушения прав людей, которые этим занимаются, в частности из-за пренебрежения элементарными правилами безопасности и эксплуатации детского труда.

Читайте также: Украина присоединилась к Декларации о безопасности школ