Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков о голосовании Ляшко: Солидный штраф ему не помешал

Аваков о голосовании Ляшко: Солидный штраф ему не помешал
Фото: facebook.com/O.Liashko
Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что лидеру "Радикальной партии" Олег Ляшко нужно назначить штраф за публичную демонстрацию бюллетеня после голосования на избирательном участке.

"Вопрос, насколько будет принципиальным орган расследований и суд, чтобы дойти до конца. На мой взгляд, это важно сделать.

Конечно, за то, что Олег Ляшко демонстрировал свой бюллетень, на этом этапе сажать в тюрьму никого не нужно, но солидный штраф им бы не помешал, это была бы хорошая превенция " , - подчеркнул Аваков в эфире программы" Свобода слова "на телеканале ICTV, сообщает "Укринформ" .

Председатель правления сети ОПОРА Ольга Айвазовская также считает, что Ляшко и одного из губернаторов смысл оштрафовать за то, что они показали свои заполненные бюллетени.

По ее словам, в большинстве случаев украинцы фотографировали или как-то иначе показывали свои бюллетени, нарушая тайну голосования, не потому что имел место подкуп голосов.

По мнению Айвазовская, это психологическая особенность украинского избирателя, который считает бюллетень своей собственностью, которую можно продавать, всем показывать и вообще делать с ним все, что захочется.

Напомним, что лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко проголосовал на выборах президента и  показал на камеры бюллетень со своим голосом , чем нарушил украинское законодательство.

Общественная организация "Комитет избирателей Украины" отреагировала на поведение кандидата и напомнила, что Ляшко нарушил тайну голосования. Ведь статья 7 закона "О выборах Президента Украины" определяет, что голосование на выборах является тайным.

Государственное бюро расследований не считает нарушениемдемонстрацию головой Радикальной партии Олегом Ляшко заполненного бюллетеня после голосования на выборах президента и отказалось открывать уголовное производство.