Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков раскрыл подробности антитеррористической операции в Харькове

Аваков раскрыл подробности антитеррористической операции в Харькове
Фото: alexzavodyuk.livejournal.com
Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал подробности антитеррористической операции в Харькове, в результате которой силовики задержали 70 сепаратистов, и рассказал о собственные выводы относительно подразделений милиции области.

Об этом министр МВД написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Харьковская ночь была бесконечно длинной. Хамская, грубая, заказана и щедро оплачена агрессия пророссийских протестующих была недосягаемой.

Здание ОГА, которую накануне в течение дня оберегали от атак сепаратистов подожгли из холла.

Воздерживалась от атак сепаратистов весь предыдущий день здание ОГА, было подожжено из холла. Солдат Нацгвардии захватчики забросали светошумовыми гранатами. Против подразделений МВД, которые были без оружия применяли огонь из травматического оружия.

Подразделениям МВД дали команду в первую очередь потушить пожар. Обеспечить охрану пожарным. Прибывшие на место происшествия. Воспользовавшись концентрацией Нацгвардии на пожара в левом крыле здания ОГА, сепаратисты, разбив окна в противоположном крыле здания, проникли в здание. Их было около 200.

ЧИТАЙТЕ: В сети  появиось видео погрома харьковского телеканала АТН

По состоянию на 2 часа ночи пожар был потушен. Трое раненых у нас. В том числе один тяжело. Здание захватили сепаратисты.

Около 6.30 утра спецподразделение МВД специальной операцией освободил здание от захватчиков. Без единого выстрела, гранат и других спецсредств. 70 задержанных. Изъято оружие. В том числе лидер сепаратистской группы УВБ (Украинский восточный блок?)Логинов.

Здание ОГА взяли под вооруженную охрану с автоматическим оружием.

Операцию проводил спецподразделение, которое передислоцировать в Харьков в составе общего группировки сил МВД, которое мы начали перемещать на восток страны - с целью усилить позиции на востоке Украины, защищаясь от внешнего навязываемого сепаратистского бунта.
 

По итогам этих двух дней противостояний в Харькове я сделаю выводы относительно кадрового состава подразделений милиции области.
 

Многое из того, что я увидел больше было похоже на саботаж, чем на службу. Всех кого это касается - пойдут - от руководителей и рядового состава, что не менее важно. Милиция в Харькове должна измениться коренным образом.

Я доверяю подполковнику Дмитриеву, которого поставил на должность месяц назад.. просто буду более плотно ему помогать - ситуация не простая. Отдельно скажу и выделю спецназовцев, которые отлично сработали и значительную часть милиционеров-патриотов, которые работали для страны в эти сложные трое суток в Харькове!

Сепаратистам и провокаторам - жесткая реакция, как и писал ранее, будет неотвратимым.

Мы - новая команда, пришедшая в МВД - выбираем стоять на страже целостности и независимости Украины.

Слава Украине!"