Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австрийский парламент рассматривает переход на 12-часовой рабочий день

Австрийский парламент рассматривает переход на 12-часовой рабочий день
Фото: apa.at
Национальный совет Австрии (нижняя палата парламента) проголосовала в четверг за внесение поправок в трудовое законодательство и увеличение максимальной продолжительности рабочего дня в республике до 12 часов.

Решение вызвало резкую реакцию как среди профсоюзов, так и в обществе, сообщает АРА.

Закон о гибкой системе организации рабочего времени поддержали его разработчики из провластной коалиции в составе Австрийской народной партии и Австрийской партии свободы, а также депутаты оппозиционной партии "Новая Австрия - Либеральный форум".

Изменения должны вступить в силу с 1 сентября 2018 года, и они позволят работодателю по согласованию с трудовым коллективом устанавливать максимальную продолжительность рабочей недели до 60 часов.

Правительство отмечает, что изменение законодательства позволит работникам самостоятельно решать, соглашаться на 12-часовой рабочий день или оставить привычный расклад от 8 до 10 часов.

Объединение профсоюзов Австрии и Палата труда выступили с резкой критикой этих планов и обвинили власти в намеренном ухудшении положения трудящихся в угоду промышленным предприятиям. Кроме того, в минувшие выходные в Австрии прошли массовые акции протеста против изменения закона о труде, в которых приняли участие до 150 тыс. человек.

Напомним, что Конституционный суд Австрии поручил властям страны позволить людям по их желанию указывать третий пол в официальных документах.