Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австрийский журналист будет судиться с СБУ из-за запрета въезда

Австрийский журналист будет судиться с СБУ из-за запрета въезда
Фото: facebook.com/christianferdinand.wehrschutz
Австрийский журналист Кристиан Вершютц, которому Служба безопасности Украины на год запретила въезд в Украину, подал иск в суд.

Юристы подали иск в Окружной административный суд Киева. Защита утверждает, что это решение о запрете въезда "связано с недовольством со стороны украинской власти его репортажами".

"Официально СБУ инкриминирует журналисту посещения оккупированных территорий, несмотря на наличие у него прямых разрешений СБУ о работе на неподконтрольных Украины территориях. В публичном судебном процессе мы докажем, что Кристиана Вершютц не нарушал украинских законов и пострадал именно в связи с журналистской деятельностью" , - отмечают адвокаты.

Они добавили, что готовы решить этот вопрос на дипломатическом уровне и в случае положительного результата отзовут иск.

Также, председатель Австрийского союза журналистов (ÖJC) заявил, что запретом на въезд для корреспондента телеканала ORF Кристиана Вершютца Украина демонстрирует неготовность к членству в ЕС .

В МИД Украины настаивают, что запрет является следствием пренебрежительного отношения журналиста с украинским законодательством и никоим образом не связана с цензурой.