Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австрийский журналист Вершютц прибыл в Украину после отмены запрета въезда

Австрийский журналист Вершютц прибыл в Украину после отмены запрета въезда
Фото: facebook.com/Christian Ferdinand Wehrschütz
Шеф украинского бюро австрийского телеканала ORF Кристиан Вершютц, которому был запрещен въезд в Украину, прибыл в Киев.

В частности, на своей странице в Facebook он разместил несколько фотографий, в том числе произведенной во время интервью с главным политтехнологом кандидата в президенты Владимира Зеленского Дмитрием Разумковым.

"Мы также хотели сделать интервью со спикером команды Порошенко, но пока не получили ответа", - сообщил сам Вершютц, информирует "Европейская правда".

Как сообщил один из авторов "Европейской правды", Кристиан Вершютц проходил контроль по дипломатической линии.

Напомним, СБУ отменила запрет на въезд в Украину шефу украинского бюро австрийского телеканала ORF Кристиану Вершютцу "в связи с поступлением информации о прекращении существования обстоятельств, на основании которых лицу был запрещен въезд".

Кристиан Вершютц обратился в суд с иском признать решение СБУ о запрете въезда незаконным, его интересы защищала команда экс-заместителя главы администрации президента Украины Януковиче Андрея Портнова.

Перед этим СБУ запретила Вершютцу въезд в Украину на один год. В службе заявили, что основанием для такого решения стала необходимость обеспечения безопасности журналиста и избежания возможных провокаций - Вершютц ранее заявлял об угрозах его жизни в Украине.

Ранее глава Австрийского союза журналистов (ÖJC) заявил, что запретом на въезд для корреспондента телеканала ORF Кристиана Вершютца Украина демонстрирует  неготовность к членству в ЕС .