Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Банки Новой Зеландии присоединились к санкциям против РФ, - СМИ

Банки Новой Зеландии присоединились к санкциям против РФ, - СМИ
Фото: maidanpresscenter.com.ua
Банки из Новой Зеландии закрыли корреспондентские счета ряда российских госбанков с санкционного списка Запада, к тому же и "Газпромбанка" и "Внешэкономбанка".

Теперь "Газпромбанк" и "Внешэкономбанк" вынуждены проводить клиентские расчеты в австралийских и новозеландских долларах через посредников, сообщает со ссылкой на анонимные источники "КоммерсантЪ".

Одним из первых изменил банки-корреспонденты "Газпромбанк". Также трудности с банками Новой Зеландии испытывают ВТБ, ВЭБ и "Сбербанк России".

Сообщают, что речь идет о ностро-счетах, наличие которых дает возможность клиентам госбанков проводить прямые расчеты с их партнерами в валютах Австралии и Новой Зеландии, избегая дополнительных расходов на конвертацию в третью валюту.

Как правило, ностро-счета открываются в тех странах, в валютах которых клиенты банка должны осуществлять платежи и получать поступления.

Кроме того, они открываются в тех странах, валюты которых необходимые для торговой деятельности инвалютных трейдеров самого банка на форексный и денежном рынках.

Напомним, что США оказывают давление на китайские и арабские банки, запрещая им работать с российскими компаниями, на которые распространяются санкции Запада.

Как сообщал iPress.ua, последние санкции против России США и ЕС ввели 12 сентября. В новый список санкций попали крупнейший банк России "Сбербанк", "Газпром", "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром нефть".

Также под санкции попала госкорпорация "Ростех", гендиректор которой Сергей Чемезов уже входит в санкционные списки США и ЕС.

28 октября Евросоюз решил не отменять санкции против России.

Добавим, что министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов недавно заявил, что из-за падения цен на нефть и санкции Россия потеряет $140 млрд.