Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Баскская сепаратистская группировка ЭТА официально сложила оружие

Баскская сепаратистская группировка ЭТА официально сложила оружие
Фото: reuters.com
Баскская сепаратистская организация ЭТА в субботу, 8 апреля, составила оружие, официально символизирует завершение вооруженной кампании продолжительностью около полувека.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Представитель ЭТА Мишель Табиана заявил во французском городе Байон, что группировка показало французским властям тайник, в который входили 120 единиц огнестрельного оружия, около 3 тонн взрывчатых веществ и несколько тысяч патронов.

ЭТА объявила постоянное прекращение огня в 2011 году, но до сих пор не видмовилялося от оружия как инструмента для достижения цели - независимого баскского государства.

Организация ЭТА была основана в 1959 году басками, которые считали свою политику и культуру подавленными испанским диктатором Франко. За время вооруженной борьбы за право основать свое собственное государство на севере Испании и юго-западе Франции были убиты более 800 человек.

Разоружение ETA (Euskadi Ta Askatasuna, в переводе - "Страна басков и свобода") завершает эпоху политического насилия, в течение десятилетий угрожало всей Западной Европе.

ETA была классифицирована как террористическая организация властью Испании, Великобритании, Франции, Европейского союза и США.