Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Берлин празднует семидесятых годовщину снятия советской блокады

Берлин празднует семидесятых годовщину снятия советской блокады
Фото: Архив
Берлин празднует семидесятых годовщину снятия советской блокады с западной части города, которая тогда была подконтрольной западным государствам единицей, со всех сторон окруженной коммунистической советской оккупационной зоны в Восточной Германии.
Эта блокада, которую некоммунистическом Западном Берлину устроила Москва после окончания Второй мировой войны, продлилась более года, сообщает "Радио свобода".
 
На прежнем аэродроме Темпельхоф в центре города, использовали тогда для созданного "воздушного моста", собрались чиновники и гости, среди которых были и некоторые бывшие военные США, которые помогали наладить "воздушный мост".
 
Среди них был и 98-летний американский полковник Гейл Галворсен, который в те времена подал идею сбрасывать над Западным Берлином сладости на самодельных парашютики, за что его назвали "конфетным бомбардировщиком".
 
"Если вы потеряете свободу, вы же никогда ее не вернете", - сказал он, выступая перед студентами.
 
Полную блокаду Западного Берлина ввели 24 июня 1948 по указанию советского лидера Иосифа Сталина - тогда были перекрыты все автомобильные, железнодорожные и водные пути, которые соединяли Западный Берлин с Западной Германией через территорию коммунистической Восточной Германии, которая тогда была зоной советской оккупации. Целью было заставить Западный Берлин сдаться и стать частью советской зоны. Но уже через два дня все необходимое начали поставлять из западных зон в Германии самолетами. Берлинский "воздушный мост" стал самой масштабной гуманитарной операцией такого типа.
 
В течение следующего года самолеты США и Великобритании провели почти 300 тысяч полетов, доставив более 2 миллионов тонн продуктов, горючего и других грузов для более 2 миллионов жителей Западного Берлина. В конце Сталин был вынужден отступить: советскую блокаду сняли в мае 1949 года, но "воздушный мост" проработал еще несколько месяцев.
 
Напомним, что 8 и 9 мая в Украине и мире отмечали Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны.