Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бесплатные адвокаты спасли в прошлом году от тюрьмы 280 украинцев, - Петренко

Бесплатные адвокаты спасли в прошлом году от тюрьмы 280 украинцев, - Петренко
Павел Петренко. Фото: slovoidilo.ua
Адвокаты системы бесплатной правовой помощи (БПД) в 2018 году добились оправдательных приговоров в 280 уголовных производствах.

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает "Укринформ".

"Только в прошлом году нашим защитникам удалось добиться оправдательных приговоров в 280 уголовных производствах. Это значит, что еще 280 невиновных украинцев были спасены от тюрьмы. Если бы не было наших адвокатов, все эти люди, по часто сфабрикованным для обеспечения статистики делам, попали бы за решетку, а их жизнь навсегда была бы разрушена клеймом преступника", - отметил Петренко.

По его словам, статистика свидетельствует, что за защитой своих прав в суде в центры и бюро юридической помощи, которых в настоящее время действует 552 по всей стране, чаще всего обращаются именно незащищенные категории населения.

Как отметил Петренко, 64,9% от всех обратившихся за помощью, составляли малообеспеченные лица, 13,6% - лица с инвалидностью, 9,3% - внутренне перемещенные лица, 8,9% - участники боевых действий, 1,5 % - дети.

В целом, по словам министра, в 2018 году адвокаты системы БПД обеспечили защиту 129160 граждан по уголовным, гражданским и административным делам, а работники центров БПД в суде защитили интересы почти 35 тысяч украинцев.

Кроме того, отметил Петренко, еще более 550 тысяч украинцев получили консультации и разъяснения.

Министр добавил, что в круг лиц, имеющих право на гарантированную государством правовую помощь, было добавлено временно перемещенных лиц, а также расширен круг вопросов, по которым правовая помощь предоставляется участникам АТО.

В этом году, как отметил Петренко, такое право получили пострадавшие от домашнего насилия или насилия по признаку пола и все без исключения дети.

Министр также отметил, что с целью расширения доступа к БПД развивается сеть дистанционных пунктов доступа к БПД и проводятся выезды мобильных консультационных пунктов для приема граждан.

Напомним, что в министерстве юстиции считают, что информация о деле против министра Павла Петренко и лидера НФ Арсения Яценюка является частью информкампании для дискредитации институтов, защищающих национальные интересы Украины в международных судах.