Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бессмысленный конфликт Путина с Европой делает его вассалом Китая, - The Telegraph

Бессмысленный конфликт Путина с Европой делает его вассалом Китая, - The Telegraph
Владимир Путин, Си Цзиньпин.Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин был одержим мнимой угрозой со стороны стареющей, пацифистской Европы находящейся в медленном упадке, и одновременно бросил свою страну к ногам еще большей угрозы - Китая.
Об этом пишет в своей статье на сайте газеты
Кремль в конфронтации с Западом рассчитывает на уступки со стороны стран БРИКС, и рассчитывает на китайский капитал, чтобы компенсировать потерю западных денег. Однако эта мечта является несбыточной, отмечает Причард. 
Лидер Китая Си Цзиньпин провел жесткое соглашение на строительство будущего трубопровода "Газпрома", обеспечив себе цену около $ 350 за тысячу кубомеров, что лишь немного превышает издержки производства России. Обе страны также являются конкурентами в Центральной Азии, где Китай систематически строит трубопроводы, которые ослабляют мертвую хватку России. 
 
Китай имеет большие территориальные претензии на Дальний Восток России, в частности на земли, которые забрали у династии Цинь в XIX веке. Даже если стратегия Путина с евро-азиатским альянсом с Китаем будет успешной, это сделает Россию вассальным государством Китая, поставщиком товаров с моделью развития, обречет ее на отсталость, отмечает автор статьи. 
 
"Это опасная иллюзия. Мы являемся свидетелями похорон России", - цитирует автор Александра Коха, бывшего высокопоставленного чиновника Кремля. "Путин застрял во временах холодной войны, глухих к сдвигам баланса мировых сил. Он одержим мнимой угрозой со стороны стареющей, мирно настроенной Европы в медленном упадке, превращая вполне преодолимые различия в ненужный конфликт", - отмечает Причард.