Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Беженцев из Донбасса может быть до 50 тысяч, - "Каритас Украина"

Беженцев из Донбасса может быть до 50 тысяч, -
Лагерь беженцев в Гоме, Заир, июль 1994 года. Фото: AP Photo/Jockel Finck
Руководитель католической благотворительной организации "Каритас Украина" Андрей Васькович предполагает рост волны внутренней миграции в Украине.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По прогнозам организации, в случае ухудшения положения на востоке государства, до 50 тысяч беженцев могут прибыть из районов военных действий на запад Украины. Это в дополнение к 10 000 беженцев из Крыма, большинство из которых - крымские татары.

Другим серьезным вызовом Васькович назвал борьбу с коррупцией. Об этом Васькович заявил на Католическом дне - масштабном фестивале, на который раз в несколько лет съезжаются католические активисты, духовенство и благотворители из разных стран. На этот раз он проходил в субботу, 31 мая, в баварском Регенсбурге.

По словам председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты, Харьковская область готова принять 2400 беженцев из Донецкой и Луганской областей, - пишет "Радио Свобода".

"Определенную тенденцию к росту (количеству беженцев) мы наблюдали еще во время майских праздников. Люди надеялись переждать пока ситуация стабилизируется, но теперь мы видим, что их количество будет и дальше расти", - отмечает Балута.

Расселять переселенцев будут в одном из детских лагерей в Купянском районе.

Напомним, в Одесской области власти выделяют 100 гектаров земли беженцам и участникам антитеррористической операции, к которым относятся военнослужащие Вооруженных сил Украины, МВД и пограничники. По состоянию на 21 мая количество внутренне перемещенных лиц в Украине уже достигло 10 тысяч и продолжает расти. А на протяжении последних дней мая во Львов из Славянска отправили 500 человек.