Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Беженцы с Востока нашли убежище на Житомирщине

Беженцы с Востока нашли убежище на Житомирщине
Фото: AFP
Четыре семьи из Краматорска Донецкой области, поселились в одном из санаториев Коростышева Житомирской области.

12 человек приехали в санаторий "Тетерев" несколько дней назад и планируют здесь оставаться до тех пор, пока ситуация на малой родине не стабилизируется. Об этом iPress.ua рассказал Александр Жемулюкин, заместитель директора санатория.

Четыре семьи уже заселено в реабилитационный центр, а это 12 человек. На территории санатория также работают около трех десятков волонтеров, которые помогают семьям беженцев. Все, чего требуют переселенцы, а именно еду, моющие средства и средства гигиены было куплено или же непосредственно привезено неравнодушными людьми за собственные и собранные средства.

ЧИТАЙТЕ: Беженцы из Крыма во Львове учатся говорить по-украински и не планируют возвращаться домой

Беглецы вспоминают о родном Донбассе с опаской. Несмотря на патриотизм, оставаться в городе, где похищают жителей среди белого дня, с маленькими детьми женщины побоялись. Детвора стала главным стимулом для переезда в более безопасное место. Несмотря на это, в Краматорске до сих пор остаются мужчины переселенок и немало родных.

Люди говорят, что готовы немедленно вернуться домой, как только ситуация там стабилизируется.

Как сообщал iPress.ua по оценкам благотворительной организации "Каритас Украина", количество беженцев из Донбасса может достигнуть 50 тысяч. Количество беженцев из Крыма уже достигло 10 тыс человек. Преимущественно это крымские татары.

В то же время по оценкам ООН по состоянию на 20 мая количество внутренне перемещенных лиц в Украине уже достигло 10 тысяч и продолжает расти.

Автор Анастасия Загороднева