Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бывшая секс-работница получила рыцарский титул в Новой Зеландии

Бывшая секс-работница получила рыцарский титул в Новой Зеландии
Фото: bbc.com
Бывшая секс-работница Катрин Хили, которая добилась декриминализации проституции в Новой Зеландии, стала кавалером ордена Заслуг и получила титул дамы - эквивалент мужского титула "сэр".

62-летняя Хили получила рыцарский титул в понедельник, 4 июня, передает ВВС . Его вручают за особые заслуги перед страной или за выдающиеся достижения в профессиональной деятельности.

"Еще несколько недель назад я считала бы, что такое невозможно. Это указывает на то, как изменилась общественное мнение, и просто замечательно чувствовать такую поддержку" , - сказала Хили.

В 1980-е годы Катрин Хили была школьной учительницей, а потом занялась проституцией. По ее словам, она была поражена тем, что в секс-работниц не было никаких прав с точки зрения законодательства. За время работы в школе она привыкла к защите со стороны и профсоюзов, и закона.

Читайте также:  Секс-бизнес в Украине: нужна декриминализация?

В 1987-м Катрин Хили создала организацию под названием "Новозеландский коллектив проституток" (NZPC), которая выступала в защиту прав секс-работниц. NZPC участвовала в разработке текста закона о реформе проституции, принятого в 2003 году. После реформы бордели в Новой Зеландии стали легальным бизнесом. Согласно законодательству, на проституток распространяется обычное трудовое право, а также правила безопасности на рабочем месте.

Титулы рыцарей и дам в Новой Зеландии утверждает королева Елизавета II на основании рекомендации премьер-министра страны.