Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бывший нардеп Лозинский вышел на свободу

Бывший нардеп Лозинский вышел на свободу
Одиозный бывший депутат Виктор Лозинский вышел на свободу.
Экс-народный депутат, которого семь лет назад осудили за убийство крестьянина Валерия Олейника, получил условно-досрочное.
 
Об этом говорится в сюжете ТСН.
 
Ходатайство об освобождении мужчина, который отбывает срок в Бориспольской колонии, подал в начале года. Суд первой инстанции принял решение в его пользу. Но прокуроры подали апелляцию.
 
Сегодня судьи заслушали свидетелей - руководителя колонии, его заместителя и руководителя медицинской части. Все они заверили, что осужденный все годы отбывания в колонии вел себя хорошо, работал, поэтому просили отпустить его на свободу.
 
Прокуроры возражали против этого. Но суд встал на сторону экс-нардепа. Люди на улице, которых организовано привезли для поддержки Лозинского в суде, отреагировали скандированием: "Поздравляем!".
 
Возле колонии в Борисполе на Лозинского ждала элитная иномарка. Освобожденный мужчина сел в автомобиль и уехал вместе с людьми, которые его встречали.
 
 
Его ходатайство было удовлетворено частично, в неотбытый срок зачислены 4 года и 36 дней (суд последней инстанции приговорил Лозинского к 10 годам тюрьмы).
 
16 июня 2009 года в результате столкновения на территории охотничьих угодий с Лозинским, а также бывшим прокурором Голованевского района Кировоградской области Евгением Горбенко и начальником Голованевского райотдела милиции Михаилом Ковальским был убит Валерий Олейник.
 

Срок наказания для Лозинского начался с марта 2010 года. Летом 2014 года Бориспольский горрайонный суд досрочно освободил Лозинского из-под стражи по состоянию здоровья, но через большой резонанс убийцу вернули в колонию на следующий день.

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство против судьи, который освободил осужденного, и против сотрудников Пенитенциарной службы.

Согласно 81-й статье Уголовного кодекса, УДО применяется после окончания от половины до трех четвертей срока наказания (в зависимости от тяжести преступления).