Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бочковскому выплатили полмиллиона за время, которое он провел в СИЗО

Бочковскому выплатили полмиллиона за время, которое он провел в СИЗО
Фото: соцмережі
Бывшему председателю Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергею Бочковскому выплатили почти 550 000 гривен за вынужденный прогул.

Об этом рассказал его адвокат Владимир Енич, передает  "Украинская правда".

"Госказначейство выполнило решение суда и выплатило Бочковскому чуть больше 500 000 за три с половиной года" , - сказал Енич.

По словам адвоката, задолженность перед Бочковского ликвидировали еще в сентябре.

Енич пояснил, что решения судов по Бочковскому действительны и он должен вернуться к своим обязанностям, несмотря на кассации МВД, но без соответствующего разрешения Кабмина экс-глава ДСНС не может вернуться в ведомство.

Как известно, 7-го августа  Апелляционный суд Киева  принял решение  о восстановлении в должности начальника Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского.

Напомним, что 25 марта 2015 руководитель ДержНС Сергей Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий были  задержаны  прямо на заседании Кабинета министров и вывезены из здания правительства для проведения следственных действий. Им инкриминировали организацию схемы по закупке топлива по завышенной цене у фирм "Юкойл" и "Альянс".

В тот же день Кабмин уволил их с занимаемых должностей. 28 марта того же года Печерский районный суд Киева арестовал Бочковского и Стоецкого на 2 месяца с возможностью выхода под залог в размере 1 млн 182 тыс. Грн, а 1 апреля они вышли из СИЗО после уплаты залога.

26 апреля 2018,  Окружной административный суд Киева  признал незаконным увольнение с должности руководителя Госслужбы по ЧС Сергея Бочковского  и постановил восстановить его как руководителя ведомства. По словам адвоката Владимира Енич, суд также обязал выплатить Бочковскому заработную плату с 25 марта 2015 года, как он был незаконно освобожден от должности.

Также Бочковский  подал в Министерство юстиции заявление и исполнительный лист  о принудительном восстановлении его в должности руководителя ДСНС.