Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики ИГИЛ казнили 85 человек в Ираке

Боевики ИГИЛ казнили 85 человек в Ираке
Фото: warfiles.ru
В провинции Киркук на севере Ирака боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) убили 85 местных жителей.

Как сообщил один из командиров ополчения Джебар аль-Маамун, массовая расправа была осуществлена ​​в Хавидже. По информации разведки, среди погибших есть женщины и дети, сообщает телеканал Al Sumaria .

Сейчас в заложниках экстремистов, под контролем которых с июня 2014 находится в том числе и провинциальный город Хавиджа - сотни семей. Этим людям также угрожает расправа, отметил аль-Маамун. Он призвал правительственные силы и ополчение к активным действиям для освобождения населенного пункта.

По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, 4 августа боевики ИГИЛ взяли в плен около 3 тысяч гражданских.

Большая часть провинции Киркук попала под контроль ИГИЛ после того, как эта группировка нанесла поражение иракским войскам на севере страны. Однако одноименная столица провинции сразу после отступления иракских подразделений перешла под контроль курдских формирований, которые удерживают ее до сих пор.

В июне вооруженные силы Ирака при поддержке шиитских ополченцев и авиации коалиции, возглавляемой США, начали контрнаступление, отбив у исламистов часть захваченных территорий. В боях за город Фаллуджа боевики препятствовали бегству мирных жителей из населенных пунктов, используя их в дальнейшем в качестве "живого щита".