Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более половины картин во французском музее оказалась подделками

Более половины картин во французском музее оказалась подделками
Фото: afp.com
Французский музей Этьена Террюса выяснил, что половина работ художника - подделки.
Экспертная группа, собравшаяся в музее Террюса в городе Ельня на юге Франции, обнаружила 82 поддельных работы. Это большая часть всей коллекции музея, сообщает BBC.
 
Работы стоили около € 160 тыс.
 
Работники музея не догадывались о подделках, пока историк искусства Эрик Форкада не указал на проблему.
 
Городские власти Ельня покупала картины для музея в течение последних двадцати лет.
 
После получения предостережения от историка искусства музей собрал комитет экспертов, и обнаружили 82 картины, которые не были нарисованы художником Этьеном Террюсом.
 
Мэр города Ив Барниоль заявил, что эта ситуация - настоящая катастрофа.
 
Как сообщили французские СМИ, эксперты установили, что часть домов на работах, приписывались кисти Террюса, построили уже после его смерти. Городская власть подала жалобу на тех, кто заказывал, рисовал и продавал ложные картины. Местная полиция начала расследование этой ситуации. Там допускают, что подобные случаи могли произойти и с работами других местных художников.
 
Этьен Террюс считается одним из пионеров направления французского искусства конца XIX и начала XX века фовизма. Он родился в Ельня в 1857 году и умер в родном городе в 1922 году. Был близким другом художника Анри Маттиса.
 
Напомним, в Нидерландах сотрудники музея, где представлены работы художника Винсента ван Гога, обнаружили две ранее неизвестные картины, которые до этого длительное время находились в хранилище.