Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Британские спецслужбы шпионили за компаниями с помощью соцсети Linkedln

Британские спецслужбы шпионили за компаниями с помощью соцсети Linkedln
Британские спецслужбы создавали фальшивые страницы, полностью идентичны сайта соцсети LinkedIn, чтобы получить доступ к компьютерам компаний, которые привлекли их внимание.

Немецкий журнал Spiegel сообщил, что британская спецслужба "Центр правительственной связи" (GCHQ) с помощью фальшивых страниц соцсети LinkedIn заражала шпионскими программами внутренние сети компаний.

Со ссылкой на данные, предоставленные изданию экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, Spiegel отмечает, что таким образом спецслужба шпионила за бельгийской телекоммуникационной компанией Belgacom и производителем компьютерных программ Mach.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США два года прослушивали телефонные разговоры в Бельгии - СМИ

Вместо страниц настоящего сайта работники этих компаний загружали фальшивые страницы, с которых к их сетям попадали шпионские программы. Также для проникновения к сетям компаний спецслужба использовала сайт Slashdot.

По данным Сноудена, таким образом британские и американские спецслужбы шпионили и за Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Сообщение появилось в то время, когда британская GCHQ оказалась под большим давлением со стороны британского правительства. Руководство спецслужбы в четверг впервые давало показания в парламенте относительно своей деятельности в области электронного слежения.

По материалам Spiegel