Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Билл Гейтс возглавил список самых богатых американцев

Билл Гейтс возглавил список самых богатых американцев
Основатель компании Microsoft Билл Гейтс возглавил список самых богатых американцев по версии американского журнала Forbes.

Соответствующий ежегодный рейтинг, в который вошли 400 человек, опубликован во вторник на сайте издания, сообщает "ТАСС".

"Доля Гейтса Microsoft сократилась почти до 3% и составляет лишь 13% от его имущества. Остальные - инвестиции миллиардера в многочисленные предприятия различных отраслей", - отмечает Forbes.

На втором месте находится генеральный директор инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway Уоррен Баффет с состоянием $62 млрд. На третьем - основатель американской компании-разработчика программного обеспечения Oracle Ларри Эллисон. Его состояние оценивается в $47,5 млрд.

Впервые в первую десятку попали гендиректор электронного магазина Amazon.com Джефф Безос и глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг. По данным Forbes, Безос за год увеличил свое состояние на $16,5 млрд - больше, чем любой другой бизнесмен из списка. За год он переместился с 15 на 4 место, его состояние Forbes оценил в $47 млрд. Цукерберг, состояние которого оценено в $40,3 млрд, поднялся с 10 на 7 место.

По данным Forbes, "совокупное состояние участников списка составляет $2,34 трлн".

"Это на 50 млрд больше, чем годом ранее", отмечает издание.

Напомним, что основатель корпорации Microsoft и самый богатый человек мира Билл Гейтс в 2014 году возглавил список из 30 человек, которыми больше всего увлекается население всего мира.

Forbes опубликовал рейтинг самых убыточных фильмов лета 2015.